Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование зубов млекопитающих заставляет переосмыслить эволюцию человека
08.03.2022

Исследование зубов млекопитающих заставляет переосмыслить эволюцию человека

Оценка: 0.0    783 0 Наука и Технологии
09:40

Сайт научно-технической информации Phys.org. разместил статью, описывающую исследование японских ученых, которые выяснили причины износа зубов у диких японских макак, что поможет понять причины этого явления у древних людей.

Исследователи изучали корневые бороздки и большие равномерные царапины на зубах макак. Ранее подобные нарушения целостности зубов были обнаружены только у ископаемых людей.

Считалось, что такой износ зубов возможен только у древних людей и вызван воздействием орудий труда. Но поскольку подобные аномалии на зубах были обнаружены у макак, которые не используют орудия труда, это поставило под сомнение существующие представления.

Борозды, похожие на следы от зубочистки на задних зубах и большие равномерные царапины на передних зубах макак, по-видимому, были результатом употребления моллюсков и случайного попадания песка с пищей.

Считалось, что бороздки на передних зубах связаны с выделкой шкур, поскольку во время выделки шкура удерживалась передними зубами и разрезалась каменным инструментом. А бороздки на молярах были связаны с возможным удалением остатков пищи между зубами.

Вполне вероятно, что причины могли быть как естественными, как у макак, так и сформированными под воздействием инструментов, которые гоминиды использовали в повседневной жизни.
 


 
Источник:  https://fbm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)