Выбор фона:
05.03.2022

Образ жизни коренных жителей Амазонки может быть ключом к замедлению старения

Несмотря на высокий уровень воспалительных заболеваний, народность цимане в Боливии уникальна своим здоровым мозгом, который медленнее стареет, говорится в исследовании Университета Южной Калифорнии.
 

05.03.2022

Всего одна рюмка в день может уменьшить ваш мозг, утверждает исследование

Всего одна пинта пива или средний бокал вина в день могут привести к уменьшению общего объема мозга, показало новое исследование, и ущерб усугубляется по мере увеличения количества ежедневных напитков.

05.03.2022

Обнаружено странное существо, которое пока никто не смог идентифицировать

Это жутко выглядящее "инопланетное" существо было найдено прямо на улице после сильного ливня и привело в замешательство местных жителей.

05.03.2022

Названа причина возникновения аномально высокой температуры на Шпицбергене

Российские исследователи впервые установили, что аномально высокая температура на Шпицбергене оказалась следствием влияния его рельефа на воздушный поток.

05.03.2022

Конечна или бесконечна Вселенная?

Есть ли конец у Вселенной? Или нет? В научном мире существует множество гипотез и мнений на этот счет.

05.03.2022

Почему Юпитер не стал звездой?

Самая маленькая из известных звезд главной последовательности в галактике Млечный Путь - настоящая красавица.
 

05.03.2022

Чему незапланированная авария ракеты на Луне может научить нас о физике столкновений в космосе

4 марта 2022 года одинокий отработавший ракетный ускоритель врезался в поверхность Луны на скорости почти 6 000 миль в час. Когда пыль осядет, орбитальный аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter переместится на позицию, чтобы с близкого расстояния рассмотреть дымящийся кратер и, возможно, пролить свет на загадочную физику столкновения планет.

05.03.2022

"Странные", давно исчезнувшие породы могут объяснить, как адская Земля стала пригодной для жизни

Раннюю Землю не зря часто называют "хадеанской". Возникнув из пепла столкновения, в результате которого появилась наша Луна, первобытный эон характеризовался адской жарой, запертой под толстым одеялом из углекислого газа и водяного пара. 

05.03.2022

Взгляните на самую современную научную реконструкцию доисторического ихтиозавра

Тщательный анализ 300-летних исследований и исключительно хорошо сохранившиеся окаменелости позволили палеонтологам создать самую современную реконструкцию древнего зверя.

05.03.2022

Почему половые хромосомы имеют значение при заболеваниях сердца

Большинство млекопитающих, включая человека, имеют две половые хромосомы - X и Y. Одна половая хромосома обычно наследуется от каждого родителя, и они образуют пару либо XX, либо XY в каждой клетке тела.

05.03.2022

Пыльная буря обрушилась на Монголию

Пыльная буря обрушилась на центральную провинцию Тув в Монголии в четверг, 3 марта.

05.03.2022

Удар молнии убил 7 человек в Танзании

Семь человек были поражены и убиты молнией, пять из них из одной семьи в Катави в двух отдельных случаях.

05.03.2022

Мощная песчаная буря накрыла Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Сильная песчаная буря, подстегиваемая сильным ветром, обрушилась на Эр-Рияд в пятницу, окутав столицу Саудовской Аравии сильной пылью.

05.03.2022

На месте будущего футбольного стадиона найден некрополь

Британские археологи обнаружили на месте будущего строительства 10 древних погребений. Находка бы не произошла, если бы не планы по строительству экопарка и футбольного стадиона.

05.03.2022

Что такое мечи Ульфберхта и как их изготовляли в Средневековье?

Исследованием средневековых мечей викингов занимались ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из МГУ имени М.В. Ломоносова и Государственного исторического музея. Клинки, датированные X веком, могли быть изготовлены в знаменитой оружейной мастерской Ulfberht.

05.03.2022

Межпланетная станция Europa Clipper полетит к ледяному спутнику Юпитера

На днях началась сборка межпланетной станции Europa Clipper в стерильных помещениях Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в Южной Калифорнии. Теперь участники проекта из США и Европы начинают присылать инженерные компоненты станции и научные инструменты.

05.03.2022

Куда пропала черная дыра в тысяче световых лет от Земли?

В 2020 году астрономы сообщили об открытии черной дыры всего в тысяче световых лет от Земли. Таким образом, она оказалась ближайшей черной дырой к нашей планете. 

05.03.2022

Древнейшие мумии мира найдены в Португалии

Практика мумификации тел умерших в Европе могла появиться на несколько тысячелетий раньше, чем это произошло в Древнем Египте. К такому выводу пришли исследователи из шведского Университета Упсалы.

05.03.2022

Затонувший корабль с грузом из Крыма обнаружен у побережья Греции

В Греции завершились подводные археологические исследования, проведенные в районе архипелага Фурни. На морском дне там был обнаружен корабль, затонувший около 1500 лет назад и перевозивший ценный груз из Крымского региона.

05.03.2022

Ученые спрогнозируют вспышки массового размножения короеда в лесах России и Европы

Исследователи Сибирского федерального университета в составе международного научного коллектива приняли участие в разработке модели динамики повреждения горных лесов в национальных парках Татры (Словакия) и Шумава (Чехия) опасным вредителем ели – большим еловым короедом Ips typographus L.

05.03.2022

На искусственном острове семь тысяч лет назад выращивали опиумный мак

В середине XIX века уровень воды в швейцарских озерах резко понизился, благодаря чему совершенно случайно было сделано одно из самых важных открытий, касающихся европейского неолита, — свайные поселения. Швейцарский археолог Фердинанд Келлер тогда предположил, что люди неолита строили дома на сваях для защиты от врагов или диких животных.

05.03.2022

Археологи обнаружили в Британии римский или англосаксонский некрополь

Британские археологи провели охранно-спасательные раскопки в графстве Глостершир на месте будущего экопарка и футбольного стадиона и обнаружили десять погребений.

05.03.2022

Элемент золотой подвески из Новгорода изготовили из римской мозаики

Российские ученые исследовали подвеску, обнаруженную в Великом Новгороде во время раскопок остатков дома начала XIII века. Оказалось, что металлическая часть этого артефакта была изготовлена из россыпного золота, а декоративная эмалевая вставка — из переработанной римской мозаики.

05.03.2022

В кормах для домашних животных вновь нашли мясо редких акул

Сингапурские биологи выяснили, что в кормах для домашних животных часто содержатся мясо и жир акул, в том числе редких видов. При этом на их упаковках об этом ничего не сказано.

05.03.2022

Все хуже, чем ожидалось: новый доклад ООН об изменении климата

Мы регулярно сообщаем о различных катаклизмах, связанных с глобальным потеплением климата. С каждым годом этот процесс становится все более отчетливым, в результате чего количество скептиков, которые в него не верят, постоянно сокращается. Однако открытым остается вопрос — что нас ждет в будущем, и насколько быстро меняется климат?

05.03.2022

5 случаев, когда люди выжили после смертельно опасных травм и болезней

По данным за 2021 год, средняя продолжительность жизни жителей России составляет 71,5 лет. К сожалению, из-за вредных привычек, опасных заболеваний и травм люди порой умирают в самый неожиданный момент. Однако, иногда человеческий организм преподносит большие сюрпризы — некоторые люди выживают даже при серьезных повреждениях организма.

05.03.2022

Семга и скумбрия Северной Атлантики уменьшились в размерах в 2005 году

Экологи обнаружили, что размеры и масса тела семги и скумбрии из Северной Атлантики резко уменьшились в 2005 году и с тех пор остаются на 9-14% и 25-36% меньше типичного уровня 1990 годов.

05.03.2022

Астробиологи предлагают искать жизнь в тех формах, «в каких она нам неизвестна»

Поиски внеземной жизни до сих пор были ограничены использованием земных образцов в качестве опорного материала, что, по сути, означало поиск жизни «в тех формах, в каких она нам известна».

05.03.2022

Необычная пара галактик, запечатленная «Хабблом» станет новой целью обсерватории James Webb

Этот удивительный снимок, полученный при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА, демонстрирует систему под названием Arp 298, завораживающую пару взаимодействующих галактик.

05.03.2022

Рядом с Сочи из-за оползня без воды остались более 10 тысяч жителей

В сочинском поселке Дагомыс на водоводе по ул. Декабристов в произошла авария. Известно, что нештатная ситуация произошла из-за подвижки грунта, которая вызвала разрушающее давление на пролегающие подземные коммуникации. В

05.03.2022

Как узнать московское время

Часть пользователей интернета хочет узнать точное время в разных городах страны и мира.

05.03.2022

Обломки неизвестной ракеты достигли поверхности Луны

4 марта 2022 года в 15:26 по московскому времени одинокая отработавшая часть ракеты-носителя врезалась в поверхность Луны на скорости почти 9656 километров в час.

05.03.2022

Какие преимущества имеет аренда сервера для 1С

Система 1С является особенно востребованной среди отечественных компаний. С помощью этой программы ведется бухгалтерия, оформляются документы отдела кадров и прочих подразделений фирмы.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)