Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Образ жизни коренных жителей Амазонки может быть ключом к замедлению старения
05.03.2022

Образ жизни коренных жителей Амазонки может быть ключом к замедлению старения

Оценка: 0.0    1210 0 Наука и Технологии
13:04

Несмотря на высокий уровень воспалительных заболеваний, народность цимане в Боливии уникальна своим здоровым мозгом, который медленнее стареет, говорится в исследовании Университета Южной Калифорнии.

Несмотря на высокий уровень воспалительных заболеваний, народность цимане в Боливии уникальна своим здоровым мозгом, который медленнее стареет, говорится в исследовании Университета Южной Калифорнии.

Группа международных исследователей обнаружила, что у коренного народа цимане, проживающего в боливийской Амазонии, атрофия мозга происходит медленнее, чем у их американских и европейских сверстников. Уменьшение объема их мозга с возрастом происходит на 70% медленнее, чем в западных популяциях. Ускоренная потеря объема мозга может быть признаком деменции.

Исследование было опубликовано в среду в журнале The Journal of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences.

Хотя люди в промышленно развитых странах имеют доступ к современной медицинской помощи, они ведут более сидячий образ жизни и едят пищу с высоким содержанием насыщенных жиров. В отличие от них, жители племени цимане практически не имеют доступа к медицинскому обслуживанию, но чрезвычайно физически активны и потребляют диету с высоким содержанием клетчатки, включающую овощи, рыбу и нежирное мясо.

"Цимане предоставили нам удивительный естественный эксперимент по изучению потенциально пагубного влияния современного образа жизни на наше здоровье", - сказал автор исследования Андрей Иримия, доцент кафедры геронтологии, неврологии и биомедицинской инженерии Школы геронтологии Леонарда Дэвиса и Инженерной школы Витерби при Университете Южной Калифорнии. "Эти результаты свидетельствуют о том, что атрофия мозга может быть существенно замедлена теми же факторами образа жизни, которые связаны с очень низким риском сердечных заболеваний".

Исследователи включили в свое исследование 746 взрослых жителей Цимане в возрасте от 40 до 94 лет. Для проведения сканирования мозга они обеспечили участникам транспортировку из их отдаленных деревень в Тринидад, Боливия, ближайший город с оборудованием для компьютерной томографии. Это путешествие могло длиться до двух полных дней с переездами по рекам и дорогам.

Команда использовала результаты сканирования для расчета объемов мозга, а затем изучила их связь с возрастом у цимане. Затем они сравнили эти результаты с данными трех промышленно развитых групп населения в США и Европе.

Ученые обнаружили, что разница в объемах мозга между средним и пожилым возрастом у цимане на 70% меньше, чем в западных популяциях. Это говорит о том, что с возрастом мозг цимане, скорее всего, подвергается гораздо меньшей атрофии, чем мозг жителей Запада, а атрофия коррелирует с риском когнитивных нарушений, функционального спада и деменции.

Исследователи отмечают, что у цимане высокий уровень воспаления, который обычно ассоциируется с атрофией мозга у жителей Запада. Однако их исследование показывает, что высокий уровень воспаления не оказывает выраженного влияния на мозг цимане.

Цимане: здоровые сердца и - как показывает новое исследование - здоровое старение мозга

По мнению авторов исследования, низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний у цимане может перевешивать риск воспаления, вызванного инфекцией, что поднимает новые вопросы о причинах деменции. Одна из возможных причин заключается в том, что у жителей Запада воспаление связано с ожирением и метаболическими причинами. У цимане же оно вызвано респираторными, желудочно-кишечными и паразитарными инфекциями. Инфекционные заболевания являются наиболее распространенной причиной смерти среди цимане.

"Наш сидячий образ жизни и диета, богатая сахарами и жирами, возможно, ускоряют потерю мозговой ткани с возрастом и делают нас более уязвимыми к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера", - сказал автор исследования Хиллард Каплан, профессор экономики здравоохранения и антропологии в Университете Чепмена, который изучал цимане в течение почти двух десятилетий. "Цимане могут служить базовым показателем здорового старения мозга".

Коренной народ цимане привлек внимание ученых - и всего мира - после того, как предыдущее исследование показало, что у них необычайно здоровые сердца в пожилом возрасте. Это предыдущее исследование, опубликованное в журнале The Lancet в 2017 году, показало, что у цимане самая низкая распространенность коронарного атеросклероза среди всех известных науке популяций и что у них мало факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Очень низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди примерно 16 000 цимане, скорее всего, связан с их доиндустриальным натуральным образом жизни - охотой, собирательством, рыболовством и земледелием.

"Это исследование показывает, что цимане выделяются не только в плане здоровья сердца, но и мозга", - сказал Каплан. "Полученные результаты свидетельствуют о широких возможностях для вмешательства с целью улучшения здоровья мозга даже в популяциях с высоким уровнем воспаления".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)