Выбор фона:
30.03.2022

Кто и когда построил древнюю систему эффективного земледелия в Южной Африке?

Остатки этой древней системы наглядно доказывают, что африканское сельское хозяйство до прихода европейских колонизаторов было далеко не такой примитивной системой, как считали европейцы.
 

30.03.2022

Не совсем человек? Бела Кисс, венгерский вампир

В начале 1900-х годов человек, известный как Бела Кисс, был для большинства людей просто успешным владельцем жестяной мастерской в венгерской деревне Чинкота, но никто не знал о нем ничего особенного, кроме того, что он имел репутацию неприкаянного ловеласа и любил устраивать вечеринки. 

30.03.2022

Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще?

Для нас, детей мирного и сытого времени, голод кажется чем-то далеким, чем-то, что происходило давно и не с нами. Но жизнь непредсказуема. И несправедлива, как бы нам этого не хотелось. За последние несколько лет привычный мир рухнул, а человеческая жестокость, о которой говорили как о чем-то, канувшем в прошлое, вновь продемонстрировала миру свое лицо.

30.03.2022

Названо вещество, которое может быть первым признаком внеземной жизни

Группа ученых из Калифорнийского университета в Санта-Круз провела исследование и выяснила обстоятельства, которые позволяют говорить о биологическом происхождении метана в атмосфере скалистой экзопланеты.

30.03.2022

Ученые выяснили, как змеи теряли свои конечности

Две окаменелости почти лишенных конечностей животных, найденных в залежах сланца Фрэнсис-Крик на севере американского штата Иллинойс, позволили установить, что менее чем через 100 млн лет после того, как у позвоночных впервые появились конечности, некоторые из них в процессе эволюции предпочли их вновь утратить.

30.03.2022

В янтаре возрастом 99 миллионов лет обнаружили самца мухи с брачным подарком

Китайские и американские ученые обнаружили в бирманском янтаре самца эмпидоидной мухи (Empidoidea) с брачным подарком в виде выделений слюнных желез. Это первая находка брачного подарка в палеонтологической летописи.

30.03.2022

Астрономы определили точное положение центра Большого Магелланова Облака

Ученые отслеживали то, как меняется положение звезд Большого Магелланова Облака относительно более далеких фоновых объектов, расположенных на огромном расстоянии как от Млечного Пути, так и самой карликовой галактики

30.03.2022

Чем пахнет прошлое: ученые нашли способ восстановить древние запахи

Современные люди знают уже достаточно много о жизни своих предков в разные периоды. Однако до сих пор даже самые четкие изображения быта древних людей оставались без очень важной детали — запахов, мы до сих пор не знаем, какие ароматы и зловония окружали человека в прошлом. Но немецкие ученые предложили способы, как можно это исправить.

30.03.2022

В NASA предложили колонизовать Венеру, заключив ее в гигантскую оболочку

Ученые NASA предложили сделать Венеру обитаемой для людей путем заключения всей планеты в гигантскую оболочку, которая сможет запереть внутри себя токсичную часть нижней атмосферы и позволит колонистам создать пригодную для дыхания атмосферу наверху.

30.03.2022

Дети воспринимают реальность иначе чем взрослые. Могут ли они видеть существ из других миров?

В Интернете есть много видеороликов о том, как дети до 5 лет или домашние животные увлеченно смотрят туда, где ничего не происходит. И это может длиться очень долго.

30.03.2022

Существует ли у человека душа?

На протяжении многих десятилетий ученые бьются над вопросом о существовании души, ее определении и природе.

30.03.2022

Древнейшая часть Млечного Пути намного старше, чем мы думали раньше

Млечный Путь старше, чем считали астрономы, или его часть. Недавно опубликованное исследование показывает, что часть диска на два миллиарда лет старше, чем мы думали.

30.03.2022

Ученые раскрыли еще одно последствие плохого сна: Увеличение количества жира на животе

Если вам нужна еще одна причина для того, чтобы убедиться, что вы высыпаетесь каждую ночь, то новое исследование показало, что недостаточный сон связан с увеличением накопления жира - особенно нездорового абдоминального жира на животе.

30.03.2022

Первобытный гелий, образовавшийся миллиарды лет назад, похоже, вытекает из ядра Земли

Древний, первобытный гелий, образовавшийся после Большого взрыва, вытекает из ядра Земли, сообщают ученые в новом исследовании.

30.03.2022

Ультраобработанные продукты уничтожают планету, предупреждают ученые

Ультраобработанные продукты питания также зависят от небольшого количества видов сельскохозяйственных культур, что создает нагрузку на окружающую среду, в которой выращиваются эти ингредиенты.

30.03.2022

Палеонтологи обнаружили дневной вид сов, живший 6 млн лет назад

Палеонтологи обнаружили хорошо сохранившийся окаменелый скелет совы, жившей 6 млн лет назад.

30.03.2022

Британские археологи раскрыли историю людей, погребенных в VI веке под римской баней

Ученые из Абердинского университета провели новое исследование человеческих останков, найденных в Крамонде (Шотландия) в 1975 году. Тела покоились под руинами римской бани (термы), сообщает Archaeological and Anthropological Sciences.

30.03.2022

Астрономы заявили об океане из жидкой воды в недрах Плутона

Научный коллектив миссии New Horizons открыл необычные формы рельефа на Плутоне, возникшие в результате длительных извержений криовулканов, также полученные данные указали на присутствие океана из жидкой воды в недрах планеты.

30.03.2022

Оборудование лаборатории под ключ: особенности оказания услуги

Оснащение лаборатории - долгий и дорогостоящий процесс, поэтому подходить к выбору поставщика оборудования нужно особенно тщательно. 

30.03.2022

Таиланд: Ураган повредил 200 домов в Чайяпхуме

Летние бури обрушились на 40 деревень в двух тамбонах района Бамнет Наронг этой центральной северо-восточной провинции в понедельник днем, повредив около 200 домов.

30.03.2022

Австралиец нашел на пляже останки неизвестного существа

Житель Австралии нашел на пляже тушу загадочного животного, пишет Daily Mail. Cудя по всему, создание выкинуло на берег из воды, но никто не знает, что это такое.

30.03.2022

Врачи предупредили мужчин об опасности жарких летних ночей

Жаркие летние ночи повышают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, выяснили исследователи из Торонтского университета.

30.03.2022

Заказываем ионизатор воды для дома: три отличные модели

Ионизатор улучшает качество воды, этот девайс нужен жителям крупных городов, ведь именно там вода далека от совершенства. В материале расскажем о популярных моделях устройств.

30.03.2022

В результате оползней в Омане погибли 6 рабочих, 4 получили ранения

По меньшей мере шесть рабочих погибли и четверо получили ранения после того, как обвалы завалили карьер на севере Омана, сообщают спасательные службы.

30.03.2022

38 000 жителей Лондона пострадали от отключения электричества

Отключение электричества в Восточном Лондоне привело к остановке Доклендской железной дороги, 38 000 лондонцев остались без света 29 марта.

30.03.2022

Лазерное омоложение – особенности и эффективность

Еще несколько десятков лет назад к лазерному омоложению относились как к мифической процедуре. Волшебное действие лазера было доступно лишь единицам. Сегодня каждый желающий может помолодеть на много лет, а современное оборудование в этом поможет.

30.03.2022

Бразилия: огромный рост заболеваемости денге за последние недели

Муниципалитет Толедо в штате Парана на юге Бразилии сообщил о большом росте заболеваемости лихорадкой денге за последние шесть недель.

30.03.2022

Вспышка денге в Тиморе-Лешти: 3700 случаев заболевания, 44 смерти за первые три месяца

Правительство Тимора-Лешти зарегистрировало более 1000 случаев заболевания лихорадкой денге в каждом из первых трех месяцев 2022 года, сообщив в общей сложности о 3713 случаях заболевания до 29 марта.

30.03.2022

США: Снежный шторм стал причиной смертельной аварии с участием 60 автомобилей в Пенсильвании

В Пенсильвании снежная буря вызвала нагромождение до 60 автомобилей на крупной автомагистрали. Три человека погибли, не менее 20 получили ранения.
 

30.03.2022

Когда нужна имплантация зубов? Виды имплантации и противопоказания

Благодаря вживлению зубных имплантов можно решить сразу две проблемы, связанные с отсутствием одного или нескольких зубов: функциональную и эстетическую.

30.03.2022

Сидней заливает проливными дождями

Сидней пострадал от новых наводнений, вызванных рекордным количеством осадков за месяц, а насыщенные влагой почвы привели к падению деревьев по всему городу.
 

30.03.2022

Невероятные кадры наводнения с беспилотника в Далби, Австралия

Невероятные кадры с беспилотника запечатлели масштабы наводнения в Квинсленде в Далби.

30.03.2022

Город на Аляске покрыт 12 метрами снега после схода лавины

Жители Игл Ривер, Аляска, вернулись в свои дома 28 марта после эвакуации из-за схода лавины, сообщают местные СМИ.

30.03.2022

Бетон в строительстве: как получить необходимые параметры

Бетон — не только один из самых важных и широко используемых, но и самый старый строительный материал.

30.03.2022

Установлено, что память в большей степени зависит от электрического поля мозга, чем от нейронов

Исследователи Массачусетского технологического института сравнивают электрическое поле с оркестром, в котором нейроны выступают в роли игроков

30.03.2022

МРТ планетарного масштаба: просвечивание недр Земли вплоть до ядра планеты

Землетрясения - это не просто смятие улиц и опрокидывание зданий. Сейсмические волны, генерируемые землетрясениями, проходят сквозь Землю, действуя как гигантский аппарат МРТ и давая подсказки о том, что находится внутри планеты.

30.03.2022

Специфика оборудования для ЭКО

Ситуации в жизни бывают разные. Многие люди сталкиваются с такой деликатной проблемой, как бесплодие. В соответствии со статистикой, забеременеть естественным образом сразу могут не более 35% женщин, то есть примерно треть от всего количества.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)