Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы определили точное положение центра Большого Магелланова Облака
30.03.2022

Астрономы определили точное положение центра Большого Магелланова Облака

Оценка: 0.0    766 0 Космос
12:27

Международный коллектив астрономов впервые проследил за движением большого числа звезд в центре Большого Магелланова Облака, крупнейшего спутника Млечного Пути, что позволило ему определить положение центра данной карликовой галактики. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Потсдамского астрофизического института (LIAP).

"Небольшое расстояние между Млечным Путем и Большим Магеллановым Облаком позволило нам проследить за движением внутри этой галактики при помощи телескопа VISTA. Это позволило нам впервые проследить за теми процессами, которые управляют формированием галактик и задают их внешний облик", - заявила научный сотрудник LIAP Мария-Роза Чони, чьи слова приводит пресс-служба института.

Млечный Путь находится в космосе не один, а в компании из почти 50 относительно небольших карликовых галактик. Наиболее заметными и крупными из них являются так называемые Большое и Малое Магеллановы облака, пара карликовых галактик неправильной формы, чей диаметр составляет примерно 13-14 тыс. световых лет. Они привлекают внимание астрономов своей необычной формой и большим числом крупных молодых звезд внутри них.

Чони и ее коллеги открыли еще одну необычную черту Большого Магелланова Облака в ходе многолетних наблюдений за движением множества крупных звезд, расположенных в центральных регионах данной галактики. Подобным образом ученые пытались вычислить точное положение центра крупнейшего спутника Млечного Пути, а также определить его точную трехмерную форму.

Трехмерная карта соседней галактики

Для этого ученые отслеживали то, как меняется положение звезд Большого Магелланова Облака относительно более далеких фоновых объектов, расположенных на огромном расстоянии как от Млечного Пути, так и самой карликовой галактики. Относительно небольшое расстояние между нашей Галактикой и ее спутником позволило ученым определить точные орбиты свыше 6,3 млн. звезд при помощи европейского телескопа VISTA, установленного в чилийской части пустыни Атакама.

Используя эти данные, исследователи вычислили положение той точки, вокруг которой вращались эти светила. Как оказалось, она в целом совпала с положением центра Большого Магелланова Облака, которое было определено в прошлом по снимкам с "Хаббла" при помощи других астрономических методик. В дополнение к этому, ученые совершили несколько неожиданных открытий.

В частности, они обнаружили, что значительная часть светил двигалась вокруг центра карликовой галактики не по круговым, а сильно вытянутым орбитам, в результате чего в центре Большого Магелланова Облака возникло особенно плотное эллипсообразное скопление звезд, так называемая "перемычка" на языке астрономов. Это сближает данную галактику с Млечным Путем и другими спиральными галактиками, в центре которых присутствует аналогичная структура.

Ее открытие, по словам Чони и ее коллег, уже позволило астрономам проверить часть теорий, описывающих процесс формирования "перемычек" в центрах спиральных галактик. Последующие наблюдения, как надеются исследователи, помогут им раскрыть историю формирования данной структуры в Большом Магеллановом Облаке и уточнить ее роль в химической эволюции Вселенной.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)