Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астробиологи предлагают искать жизнь в тех формах, «в каких она нам неизвестна»
05.03.2022

Астробиологи предлагают искать жизнь в тех формах, «в каких она нам неизвестна»

Оценка: 0.0    878 1 Космос
08:06

Поиски внеземной жизни до сих пор были ограничены использованием земных образцов в качестве опорного материала, что, по сути, означало поиск жизни «в тех формах, в каких она нам известна». Для астробиологов, осуществляющих поиски жизни на других планетах, попросту не существует инструментов для прогнозирования «жизни в тех формах, в каких она нам неизвестна».

Однако в новом исследовании команда специалистов по биоинформатике решила обойти это ограничение, идентифицировав универсальные закономерности в химии живых организмов, которые не являются специфичными для конкретных биологических молекул. Эти находки дают новые возможности прогнозирования особенностей внеземной жизни, биохимия которых отличает их от жизни, с которой мы знакомы на Земле.

В своей новой работе группа во главе с Дайланом Гаглером (Dylan Gagler), выпускником Университета штата Аризона, США, и специалистом по биоинформатике медицинского центра NYU Langone Health Нью-Йоркского университета, предприняла попытку поиска общих статистических закономерностей функционирования живых организмов, без привязки к конкретным биологическим молекулам. Для этого команда, используя базу данных Integrated Microbial Genomes and Microbiomes, изучила набор ферментов, содержащихся в организмах бактерий, архей и эукариотов, и смогла открыть новый тип биохимической универсальности, идентифицировав статистические закономерности в биохимических функциях ферментов, общие для всех живых организмов. Выполнив это обобщение, они подтвердили статистические закономерности, вытекающие из функциональных принципов, которые не могли быть объяснены на основе общего набора функций ферментов, используемого всеми известными жизненными формами, и идентифицировали отношения подобия, связанные с общими типами функций.

Согласно авторам, полученные общие статистические закономерности могут быть присущи жизненным формам, состоящим из молекул, отличных от биологических молекул, которые мы встречаем на Земле.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
k1p1sh 05.03.2022 11:38 [Материал]
Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)