Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Клещи живут до 27 лет - новый рекорд в энтомологии
11.03.2022

Клещи живут до 27 лет - новый рекорд в энтомологии

Оценка: 0.0    735 0 Наука и Технологии
11:36

Будь то арахниды или насекомые, многие люди брезгливо относятся к жукам. Особенно это касается клещей, которые вызывают отвращение из-за того, как они вгрызаются в кожу и высасывают кровь своих жертв. Добавьте к этому тот факт, что клещи также могут распространять такие заболевания, как болезнь Лайма.

Как будто клещи не могут быть более отталкивающими, теперь ученый из Бингемтонского университета установил новый рекорд для самых долгоживущих клещей - около 27 лет, что стало новым рекордом в области энтомологии. 

С научной точки зрения, порядок клещей включает в себя три семейства. Одно из этих семейств, Argasidae (где мы находим самых долгоживущих клещей), включает 143 вида. Этот клещ, называемый мягким клещом, обычно встречается в восточной и южной Африке. К счастью, этот вид клещей обычно не переносит заболеваний, но его укус может вызвать чрезвычайно болезненные повреждения, которые сохраняются долгое время. Что делает этот вид клещей одновременно интересным и пугающим, так это то, что они могут жить до восьми лет без пищи. Хотя, согласно новым результатам, это число теперь значительно увеличилось.

Доцент Бингемтонского университета Джулиан Шепард изучал клещей и именно он обнаружил их продолжительность жизни. Его подопытные клещи были подарены ему в 1976 году. С тех пор он наблюдал за ними, давая им в пищу лабораторных крыс, пока в 1984 году у него не закончилась пища для клещей. Группа клещей - шесть взрослых самок, четыре взрослых самца и три нимфы - продолжала выживать без пищи в течение нескольких лет. После смерти последнего самца Шепард вновь ввел в группу пищу, что заставило одну из самок размножаться бесполым путем, вылупив яйца в 2022 году. Клещи редко размножаются бесполым путем, но это может произойти, поскольку самка клеща хранит сперму в течение длительного времени. 

После того как вылупились новые клещи, последний из первоначальных клещей скончался, прожив рекордные 27 лет. "Меня всегда восхищает адаптация организмов к окружающей среде - в данном случае к сухой среде, где практически нет доступа к воде в течение длительных периодов времени, и образ жизни, при котором приходится ждать очень длительные промежутки времени без пищи между встречами с животными-хозяевами", - заявил Шепард.

После того как яйца вылупились, Шепард отправил клещей в Южную Африку для дальнейшего исследования. Он пояснил, что: "У меня есть еще идеи по работе с клещами, но сейчас я сосредоточен на отдельном направлении исследований - работе с мотыльками над физиологией сперматозоидов. Я был очень рад, что южноафриканские исследователи смогли использовать клещей".

Шепард опубликовал свои выводы в журнале "Медицинская энтомология". Исходя из результатов своего исследования, он считает, что адаптация клещей может отражать гораздо более масштабную тенденцию. "Исследование того, как организмы справляются с подобными проблемами, может помочь понять, как другие организмы, включая нас, могут справляться с подобными проблемами", - сказал он. Поскольку наша планета претерпевает значительные изменения, виды животных вынуждены адаптироваться. Борьба клеща за выживание может стать лишь одним из многих новых рекордов выживания и адаптации животных".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)