Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Дым от крупных лесных пожаров разрушает озоновый слой, показало исследование
19.03.2022

Дым от крупных лесных пожаров разрушает озоновый слой, показало исследование

Оценка: 0.0    626 0 Климат и Экология
07:24

Новое исследование показывает, что дым от лесных пожаров разрушает озоновый слой. Исследователи предупреждают, что если крупные пожары станут более частыми в условиях меняющегося климата, то больше вредного ультрафиолетового излучения от солнца будет достигать земли.

Химики-атмосферники из Университета Ватерлоо обнаружили, что дым от австралийских лесных пожаров 2019 и 2020 годов разрушал атмосферный озон в Южном полушарии в течение нескольких месяцев. Озоновый щит - это часть стратосферного слоя атмосферы Земли, которая поглощает ультрафиолетовые лучи солнца. 

Исследователи использовали данные со спутника Atmospheric Chemistry Experiment (ACE) Канадского космического агентства для измерения влияния частиц дыма в стратосфере. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

"Австралийские пожары ввели частицы кислотного дыма в стратосферу, нарушив химический состав хлора, водорода и азота, которые регулируют озон", - сказал Питер Бернат, профессор-исследователь химического факультета Ватерлоо и ведущий автор исследования. "Это первое крупное измерение дыма, которое показывает, что он преобразует эти озонорегулирующие соединения в более реактивные соединения, разрушающие озон".

Подобно дырам над полярными регионами, этот ущерб является временным эффектом, и уровни озона возвращаются к уровням до лесных пожаров, как только дым исчезает из стратосферы. Однако увеличение распространенности лесных пожаров означает, что разрушения происходят чаще.

"Спутник ACE - это уникальная миссия с более чем 18 непрерывными годами данных о составе атмосферы. ACE измеряет большой набор молекул, чтобы дать более полную картину того, что происходит в нашей атмосфере", - сказал Бернат. "Модели пока не могут воспроизвести химический состав атмосферного дыма, поэтому наши измерения дают уникальный взгляд на химический состав, не наблюдавшийся ранее".

Операции спутника ACE проводятся в Университете Ватерлоо, а Бернат является ведущим ученым миссии. Статья "Дым от диких пожаров разрушает стратосферный озон" опубликована в выпуске журнала Science от 18 марта.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)