Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Микропластик впервые обнаружен в крови человека
24.03.2022

Микропластик впервые обнаружен в крови человека

Оценка: 0.0    1339 0 Медицина и здоровье
16:52

Микропластиковое загрязнение впервые было обнаружено в крови человека, причем ученые нашли крошечные частицы почти у 80% людей.

Это открытие показывает, что частицы могут перемещаться по организму и задерживаться в органах. Влияние на здоровье пока неизвестно. Но исследователи обеспокоены, поскольку микропластик вызывает повреждение клеток человека в лабораторных условиях, а частицы загрязнения воздуха, как уже известно, попадают в организм и вызывают миллионы ранних смертей в год.

Огромное количество пластиковых отходов выбрасывается в окружающую среду, и микропластик теперь загрязняет всю планету, от вершины Эвереста до самых глубин океанов. Уже известно, что люди потребляют крошечные частицы через пищу и воду, а также вдыхают их, и они были обнаружены в фекалиях младенцев и взрослых.

Ученые проанализировали образцы крови 22 анонимных доноров, все здоровые взрослые люди, и обнаружили частицы пластика в 17 образцах. Половина образцов содержала ПЭТ-пластик, который обычно используется в бутылках для напитков, а треть - полистирол, используемый для упаковки продуктов питания и других товаров. Четверть образцов крови содержали полиэтилен, из которого изготавливают пластиковые сумки.

"Наше исследование является первым свидетельством наличия полимерных частиц в нашей крови - это прорывной результат", - сказал профессор Дик Ветаак, экотоксиколог из Vrije Universiteit Amsterdam в Нидерландах. "Но мы должны расширить исследование и увеличить размер выборки, количество оцениваемых полимеров и т.д.". По его словам, ряд групп уже проводят дальнейшие исследования.

"Конечно, есть основания для беспокойства", - сказал Ветхак в интервью газете "Гардиан". "Частицы находятся там и переносятся по всему организму". Он сказал, что предыдущие работы показали, что микропластика в фекалиях младенцев в 10 раз больше, чем у взрослых, и что дети, которых кормят из пластиковых бутылочек, проглатывают миллионы микропластиковых частиц в день.

"Мы также знаем, что младенцы и маленькие дети более уязвимы к воздействию химических веществ и частиц", - сказал он. "Это меня очень беспокоит".

Новое исследование опубликовано в журнале Environment International. В нем были адаптированы существующие методы для обнаружения и анализа частиц размером 0,0007 мм. Некоторые образцы крови содержали два или три вида пластика. Команда использовала стальные иглы для шприцев и стеклянные пробирки, чтобы избежать загрязнения, и проверила фоновый уровень микропластика с помощью пустых образцов.

Ветаак признал, что количество и тип пластика значительно варьировались между образцами крови. "Но это новаторское исследование", - сказал он, отметив, что теперь необходимо провести дополнительную работу. По его словам, различия могут отражать кратковременное воздействие пластика до взятия образцов крови, например, питье из кофейного стаканчика с пластиковым покрытием или ношение пластиковой маски на лице.

"Большой вопрос - что происходит в нашем организме?" сказал Ветаак. "Задерживаются ли частицы в организме? Транспортируются ли они к определенным органам, например, преодолевая гематоэнцефалический барьер?". И достаточно ли высок уровень этих частиц, чтобы вызвать заболевание? Нам срочно необходимо финансировать дальнейшие исследования, чтобы выяснить это".

Новое исследование финансировалось Голландской национальной организацией по исследованиям и развитию здравоохранения и организацией Common Seas, социальным предприятием, работающим над уменьшением загрязнения пластиком.

"К 2040 году производство пластика удвоится", - говорит Джо Ройл, основатель благотворительной организации Common Seas. "Мы имеем право знать, что весь этот пластик делает с нашими телами". Common Seas, а также более 80 НПО, ученых и членов парламента, просят правительство Великобритании выделить 15 млн фунтов стерлингов на исследования влияния пластика на здоровье человека. ЕС уже финансирует исследования влияния микропластика на плод и ребенка, а также на иммунную систему.

Недавнее исследование показало, что микропластик может прикрепляться к внешним мембранам красных кровяных телец и ограничивать их способность переносить кислород. Частицы также были обнаружены в плаценте беременных женщин, а у беременных крыс они быстро проходят через легкие в сердце, мозг и другие органы плода.

В опубликованной во вторник новой обзорной статье, соавтором которой является Ветаак, оценивается риск развития рака и делается вывод: "Необходимо срочно провести более детальное исследование того, как микро- и нанопластики влияют на структуры и процессы человеческого организма, и могут ли они трансформировать клетки и вызывать канцерогенез, особенно в свете экспоненциального роста производства пластмасс". Проблема становится все более актуальной с каждым днем".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)