Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический аппарат "Юнона" заснял Ганимед, отбрасывающий потрясающую тень на Юпитер
01.05.2022

Космический аппарат "Юнона" заснял Ганимед, отбрасывающий потрясающую тень на Юпитер

Оценка: 0.0    981 0 Космос
07:37

Что это за большое темное пятно на боку Юпитера? Это может напомнить вам определенную сцену из фантастического фильма "2010: Год, когда мы установили контакт", где в атмосфере Юпитера появляется растущее черное пятно.

Но это реальная фотография, а темное пятно - всего лишь вытянутая тень Ганимеда, самой большой луны Юпитера.

Точно так же, как когда земная Луна проходит между нашей планетой и Солнцем, создавая затмение для счастливых землян, когда луны Юпитера проходят между газовым гигантом и Солнцем, они тоже создают тени.  

Космический аппарат НАСА Juno запечатлел этот вид Юпитера во время 40-го близкого пролета мимо планеты-гиганта 25 февраля 2022 года.

Снимок был сделан камерой JunoCam на борту космического аппарата и обработан гражданским ученым Томасом Томопулосом.

Как вы, возможно, знаете, JunoCam - это общественный проект, в котором люди по всему миру активно участвуют в научных исследованиях.

Гражданские ученые обрабатывали потрясающие снимки, сделанные JunoCam, а также создавали таймлапс-ролики, измеряли потоки ветра, отслеживали характер циркуляции в приполярных циклонах и искали вспышки молний.

Другой гражданский ученый/обработчик изображений, Брайан Свифт, используя данные JunoCam, создал график ниже, иллюстрирующий примерную геометрию видимой области, спроецированную на глобус Юпитера.

Выше: Иллюстрация примерной геометрии тени Ганимеда, спроецированной на глобус Юпитера.

В момент получения этого снимка космический аппарат Juno находился на высоте около 44 000 миль (71 000 километров) над вершинами облаков Юпитера, на широте около 55 градусов южной широты, и в 15 раз ближе, чем Ганимед, который вращается на расстоянии около 666 000 миль (1,1 миллиона километров) от Юпитера.

Если вам повезет - или не повезет, возможно, из-за условий на Юпитере - оказаться наблюдателем на вершинах облаков Юпитера в пределах овальной тени, вы испытаете полное затмение Солнца.

НАСА утверждает, что полные затмения на Юпитере происходят чаще, чем на Земле, по нескольким причинам. У Юпитера есть четыре крупные луны (известные как галилеевы спутники), которые часто проходят между Юпитером и Солнцем: за семь дней Ганимед проходит один раз, Европа - дважды, а Ио - четыре раза.

А поскольку луны Юпитера вращаются в плоскости, близкой к плоскости орбиты Юпитера, лунные тени часто отбрасываются на планету.

Луны Юпитера и их тени видны даже в любительские телескопы на Земле. Этот снимок был сделан известным астрофотографом Джоном Чумаком.

Выше: Юпитер 24 сентября 2013 года с его луной Европой (слева), отбрасывающей черную тень на облака Юпитера. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
ИИ может менять нас — исследователи предупреждают о «робоидной человечности»
Опасность вижу я в другом. Общаясь с Джемини вижу что он льстит, невероятно много соглашается с любо (от tigrovaia)
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)