Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В разработке находится новая система отклонения астероидов, которая может быть запущена к 2025 году
02.05.2022

В разработке находится новая система отклонения астероидов, которая может быть запущена к 2025 году

Оценка: 0.0    458 0 Космос
07:52

Есть старая шутка, что динозавры вымерли только потому, что у них не было космического агентства. Подразумевается, конечно, что в отличие от наших рептилоидных предков, мы, люди, могли бы спастись от надвигающегося на Землю удара астероида, учитывая наш опыт космических полетов, насчитывающий шесть с половиной десятилетий.

Но дело в том, что, хотя мы достигли удивительных результатов с тех пор, как в 1957 году Спутник положил начало космической эре, до сих пор очень мало усилий было приложено к разработке технологий отклонения астероидов. Мы крайне неопытны в этой области, и, не считая голливудских драматических фильмов, мы еще никогда не испытывали свои возможности на практике. Но это скоро изменится.

Ву Яньхуа, заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA), объявил на прошлой неделе, что они планируют провести испытания по отклонению астероида уже в 2025 году - часть более крупной системы мониторинга и защиты от астероидов, которую CNSA разрабатывает на ранних стадиях.

Система мониторинга будет состоять из наземных и космических приборов, используемых для каталогизации околоземных объектов, которые могут представлять угрозу.

Системы мониторинга особенно важны, поскольку чем раньше поймать приближающийся астероид, тем легче его отклонить. Далекому астероиду может потребоваться лишь незначительное изменение направления, чтобы он пролетел мимо Земли. Чем позже будет замечен астероид, тем сложнее будет изменить его курс.

Вы можете спать спокойно, зная, что космические агентства по всему миру уже создали надежные системы мониторинга астероидов и занесли в каталог многие тысячи объектов Солнечной системы. Ни один из них не представляет реальной угрозы в течение нашей жизни (в настоящее время самый рискованный объект, известный как 2010 RF12, имеет 4,8-процентную вероятность столкновения с Землей в 2095 году.

Этот 7-метровый астероид вызовет огненный шар, подобный Челябинскому метеориту в 2013 году). Тем не менее, возможно, есть еще что-то, чего мы еще не видели, поэтому новый проект CNSA по мониторингу является приятным дополнением.

Когда речь идет об охоте за астероидами, самые маленькие объекты труднее всего увидеть, но, как и падающие звезды, которые безвредно проносятся по небу каждую ночь в году, они вряд ли могут причинить ущерб.

С другой стороны, самые крупные астероиды способны вызвать событие уровня вымирания, но их легко заметить и отследить.

На самом деле наиболее опасны астероиды среднего размера - они достаточно велики, чтобы нанести локальный ущерб, но достаточно малы, чтобы мы могли не обнаружить их вовремя.

Наблюдение за астероидами вблизи также помогает нам понять, как лучше их отклонить. Миссия НАСА OSIRIS-Rex, которая недавно посетила околоземный астероид Бенну, обнаружила, что Бенну представляет собой рыхлый гравийный карьер астероида. Такая цель потребует иной техники для отклонения, чем однородный, твердый кусок породы.

При наличии достаточного времени и предупреждения потенциальные варианты включают в себя гравитационный тягач (мягкое притягивание астероида массой космического аппарата, находящегося на орбите) или окрашивание внешней поверхности астероида в белый цвет (изменение способа нагревания и охлаждения астероида Солнцем, медленно влияющее на его орбиту посредством эффекта Ярковского).

Выше: Техника "гравитационного трактора" использует массу космического аппарата для создания гравитационной силы на астероиде, медленно изменяя траекторию астероида. 

Самое простое решение, конечно, - это просто сильно ударить по астероиду.

Новая программа мониторинга CNSA будет сочетаться с инженерными усилиями по разработке и созданию ракеты с большой тягой, способной нести кинетический ударный элемент: полезную нагрузку, предназначенную для удара по астероиду с силой, достаточной для изменения его орбиты. Целевой астероид, на котором планируется испытать импактор, пока не объявлен.

НАСА и ЕКА также делают первые шаги в направлении разработки кинетических средств защиты от астероидов. Миссия НАСА DART, запущенная в ноябре прошлого года, попытается изменить орбиту Диморфоса, крошечной луны, обращающейся вокруг астероида Дидимос, врезавшись в луну на высокой скорости.

Это первое испытание такого рода, и результирующее изменение траектории, скорее всего, будет очень небольшим. В значительной степени именно поэтому DART нацелен на луну, а не на одинокий астероид: будет легче измерить крошечные изменения орбиты Диморфоса, когда рядом находится астероид Дидимос, который можно взять за точку отсчета.

Миссия DART столкнется с Диморфосом в сентябре этого года, а в 2027 году за ней последует миссия ЕКА Hera, которая будет наблюдать за последствиями столкновения вблизи.

Экзистенциальная угроза столкновения с астероидом невелика в краткосрочной перспективе, но почти несомненна в (очень) долгосрочной.

Поэтому системы мониторинга астероидов и испытания на отклонение, такие как DART и новый проект импактора CNSA, являются важными первыми шагами к обеспечению безопасности Земли и к тому, чтобы мы не пошли по пути динозавров. Теперь, если бы только мы могли взять под контроль изменение климата...


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)