Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сколько будет стоить Великая пирамида, если ее построят в 2022 году?
06.05.2022

Сколько будет стоить Великая пирамида, если ее построят в 2022 году?

Оценка: 0.0    904 0 Наука и Технологии
13:08

В наши дни мы привыкли к небоскребам, давно перешагнувшим полукилометровую отметку. Однако примерно до 1300 года пирамида Хеопса с ее нынешней высотой 138 м была самым высоким зданием на протяжении 3 тысяч лет.

Но стоит учесть тот факт, что она была построена в 2600 году до н.э. без доступа к современным технологиям. Сколько будет стоить строительство Великой пирамиды в 2022 году?

Описание пирамиды Хеопса

Пирамида Хеопса или Великая пирамида Гизы - крупнейший египетский памятник и единственное "чудо древнего мира", сохранившееся до наших дней. Проектом занимался племянник фараона, архитектор Хемиуну.

Пирамида была возведена на естественном известняковом холме и представляет собой одноярусную конструкцию, состоящую из гранитных и известняковых блоков. Вот некоторые из известных размеров и характеристик:

- первоначальная высота - 146 метров

- текущая высота - 138 метров

- угол наклона - 51 градус

- площадь основания - 53 тысячи квадратных метров

- количество уровней блоков (текущий) - 203

Строительство

Согласно научным исследованиям, строительством пирамиды Хеопса занимались вовсе не рабы, а свободные египтяне с определенной квалификацией. Им платили за работу, но не деньгами, так как их тогда не существовало.

Об этом стало известно только в 1990-х годах, когда археологи обнаружили гробницы, предназначенные для рабочих и надсмотрщиков. Также недалеко от пирамиды были найдены поселения, в которых жили строители.

Сколько времени потребовалось на строительство и кто ее построил?

По словам Захи Хавасса, бывшего генерального секретаря Высшего совета по древностям Египта, в строительстве принимали участие около 10 000 человек. Они работали по графику - сменяли друг друга каждые 3 месяца.

Египтолог Марк Лехнер утверждает, что в проекте участвовало не менее 20 000 человек. В любом случае, это не те 100 000, о которых писал Геродот в своих книгах. Нет точного мнения и о продолжительности строительства. Известно, что оно продолжалось в течение всего царствования Хеопса - по разным источникам от 20 до 27 лет.

Эксперимент показал, что за 27 лет работы команда из 1000 человек могла бы добыть необходимое количество известняка в каменоломнях (без использования современных инструментов).

Доказано, что рабочие ели самую лучшую пищу - много мяса, овощей, хлеба и других продуктов. По данным археозоолога Р. Реддинга, ежедневно им требовалось около 1800 кг мяса.

Большую часть расходов на строительство Великой пирамиды составляли материалы и их транспортировка. Пирамида была построена в основном из местного известняка, месторождение которого находится рядом с ней.

Однако для отделки использовался белый известняк более высокого качества, который доставлялся из каменоломен Тура (13 км от Гизы) на корабле. Внутренняя отделка была выполнена из импортного гранита (Асуан, 934 км по реке Нил).

Сколько будет стоить строительство Великой пирамиды в 2022 году?

Трудно подсчитать стоимость строительства пирамиды в то время, потому что они не использовали деньги, рабочим платили едой, фараон владел многими материалами, а все остальное получали по бартеру.

Но если представить себе строительство такого сооружения в Египте на современном уровне развития, то получатся примерно следующие данные: известняковые блоки (2,5 миллиона кубометров) - 500 миллионов долларов; гранитная отделка (8000 тонн) - 1,4 миллиона долларов; общие расходы на стройматериалы - не более 1 миллиарда долларов.

Сравнивая проект со строительством плотины Гувера (США), которая имеет аналогичный объем (3,33 млн. куб. м), архитектор Жан-Пьер Урден сказал, что за 5 лет около 1500-2000 человек могли бы построить аналог пирамиды Хеопса.

Стоимость строительства составила бы 5 миллиардов долларов. Чтобы сократить расходы и время, можно использовать бетон вместо известняка и гранита.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)