Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Старые мыши "омолодились" с помощью инъекций мозговой жидкости от молодых мышей
12.05.2022

Старые мыши "омолодились" с помощью инъекций мозговой жидкости от молодых мышей

Оценка: 0.0    668 1 Медицина и здоровье
08:27

Хотя бессмертие, возможно, навсегда останется недосягаемым, долгая и здоровая старость - это то, о чем мечтают. ученые

В этой связи недавнее исследование показало, что проблемы с памятью, характерные для пожилого возраста, можно обратить вспять, и все, что для этого нужно, - это спинномозговая жидкость, собранная у молодых. По крайней мере, у мышей.

Если вам это кажется немного знакомым, то, возможно, вы вспомнили аналогичную серию исследований, проведенных в середине 2010-х годов, в ходе которых выяснилось, что пожилых мышей можно "омолодить" с помощью крови молодых животных - как людей, так и мышей. FDA даже пришлось предупредить людей, чтобы они прекратили это делать.

В новом исследовании вместо этого изучалась связь между памятью и спинномозговой жидкостью (СМЖ), и результаты показывают значительные перспективы, даже предоставляя механизм того, как это работает, и указывая на потенциальный фактор роста, который может имитировать результаты.

"Мы знаем, что состав ЦСЖ меняется с возрастом, и, по сути, эти изменения регулярно используются в клинике для оценки здоровья мозга и биомаркеров заболеваний", - сказал ScienceAlert невролог из Стэнфордского университета Тал Ирам.

"Однако мы не знаем, как эти изменения влияют на функции клеток в стареющем мозге".

Для исследования ученые под руководством Ирама взяли старых мышей (в возрасте 18-22 месяцев) и дали им легкие удары по лапке, одновременно с включением звукового сигнала и мигающего света. Затем мышей разделили на группы и давали им либо ЦСЖ молодых мышей (от животных 10-недельного возраста), либо искусственную ЦСЖ.

В подобных экспериментах, если мыши "замирают" при виде сигнала и света, это означает, что они помнят удар ногой и готовятся к его повторению.

В данном исследовании через три недели после того, как был проведен удар ногой (который команда назвала "приобретением памяти"), исследователи протестировали мышей и обнаружили, что животные, которым вводили ЦСЖ молодых мышей, показали более высокую, чем в среднем, скорость замирания, что говорит о том, что у них была лучшая память.

После этого был проведен ряд других экспериментов для проверки теории, которые показали, что определенные гены (которые отличаются в ЦСЖ молодых и старых мышей) могут быть использованы для получения такой же реакции. Другими словами, без необходимости забора мозговой жидкости.

"Когда мы глубже изучили изменения генов, произошедшие в гиппокампе (области, связанной с памятью и когнитивным снижением, связанным со старением), мы, к нашему удивлению, обнаружили сильную подпись генов, принадлежащих олигодендроцитам", - сказал Ирам в интервью ScienceAlert.

"Олигодендроциты уникальны тем, что их предшественники все еще присутствуют в огромном количестве в старом мозге, но они очень медленно реагируют на сигналы, способствующие их дифференцировке. Мы обнаружили, что когда они повторно подвергаются воздействию молодого CSF, они размножаются и производят больше миелина в гиппокампе".

У мышей вливание фактора роста фибробластов под названием FGF17 способствовало росту клеток-предшественников олигодендроцитов так же, как и вливание ЦСЖ.

Олигодендроциты особенно полезны, поскольку они производят миелин - материал, который покрывает и изолирует волокна нейронов. Вливание FGF17 само по себе помогло старым мышам улучшить способность к запоминанию.

Хотя в этой области исследований предстоит пройти еще очень долгий путь, прежде чем мы сможем использовать такие знания для улучшения памяти у пожилых людей, результаты исследований захватывают, и мы надеемся, что будущие исследования по этим направлениям помогут нам дожить до пенсии, не прибегая к жидкостям организма молодых мышей.

"Ирам и его коллеги открыли новую страницу в области здоровья и старения мозга, обнаружив, что молодая кровь содержит фактор, способствующий восстановлению памяти у пожилых мышей", - пишут исследователи Мириам Завадзки и Мария К. Лехтинен из Бостонской детской больницы в сопроводительном материале News and Views.

"Это исследование не только предполагает, что FGF17 имеет потенциал в качестве терапевтической мишени, но и говорит о том, что способы введения лекарств, позволяющие терапевтическим средствам напрямую проникать в ЦСЖ, могут быть полезны при лечении деменции. Любые подобные методы лечения будут чрезвычайно полезны для поддержания нашего стареющего населения".

Исследование было опубликовано в журнале Nature.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Gr70 12.05.2022 22:50 [Материал]
... драсьте, я - ваша тётя... А кортексин разводи, да тоже самое получишь, можно ещё мемантин, гиперзин добавить, или пирацетам либо его аналоги. А басни о том, что ноотропы - плацебо, - это фишка, разводящих тех, кто смотрит телевизор с одной ведущей, разваливающей вашу логику... Правда, все мощные ноотропы должен подбирать лечащий врач cool cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)