Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: фауна коралловых рифов восстанавливается лучше, если снизить уровень шума от транспорта
21.05.2022

Ученые: фауна коралловых рифов восстанавливается лучше, если снизить уровень шума от транспорта

Оценка: 0.0    487 1 Наука и Технологии
09:00

В морской воде вокруг коралловых рифов рыбы и другая живность размножаются более успешно, если сократить шум моторных лодок и других средств передвижения. Ученые из университетов Эксетера и Бристоля (Великобритания) пришли к таким выводам после своего исследования на одном из участков Большого Барьерного рифа Австралии.

Они сократили количество лодок и людей в радиусе 100 метров вокруг избранной группы кораллов. Затем эксперты проследили за размножением рыбы spiny chromis. В результате 65% гнезд рыбы на более тихих рифах все еще содержали потомство в конце сезона. Тот же показатель на участках с оживленным движением моторных лодок составил лишь 40%. При этом потомство было крупнее на тихих рифах, сообщает Phys.org.

Аквариумные тесты на тех же видах показывают, что шум нарушает важные родительские привычки, включая обмахивание икры плавниками для обеспечения подачи кислорода. «Учитывая, что коралловые рифы по всему миру сталкиваются с многочисленными угрозами, результаты нашего эксперимента предлагают способ помочь выживанию обитателей этих экосистем», — рассказала одна из авторов исследования Софи Неделек из Университета Эксетера.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 22.05.2022 14:01 [Материал]
Так это везде так, и флора, и фауна, и у населения городов здоровье становится крепче.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Звездная Карта Сенмута: Свидетельство глобальной катастрофы 12000 лет назад
А где сама карта? На приведëнном скриншоте несколько комментариев жрецов древнего Египта, и не более (от Gr70)
Небо как экран: Информационная природа космоса и ее нечеловеческие обитатели
Поздно читать то, что рекомендуешь, никогда не изучал и не поймешь, что именно там написано. (от Gr70)
В 1845 году под Марселем был обнаружен древний туннель по которому в древности под морем плавали корабли
Тоннель был пробит 36700 лет назад, для более ускоренной транспортировки переработанных минералов (от Gr70)
В России в древности водились крокодилы
На фреске - головные украшения знати Византии, при чём тут русские крестьяне? (от Gr70)
Атмосферное давление и соль - свидетельства глобальной катастрофы
А о существовании бессолевых диет и их пользе для здоровья автор не слышал? Пчелы активно идут весно (от Везунчик)