Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Австралийские ученые выяснили причину смертоносности редкой бактериальной инфекции
22.05.2022

Австралийские ученые выяснили причину смертоносности редкой бактериальной инфекции

Оценка: 0.0    516 1 Медицина и здоровье
08:47

Новое исследование, проведенное в Австралийском национальном университете, может привести к отысканию наилучших вариантов лечения довольно редких, но чрезвычайно смертоносных типов бактериальных инфекций, вызывающих газовую гангрену, сепсис, ботулизм и столбняк. Статья об этом опубликована в журнале Science Immunology.

Исследования профессора Си Мин Мана и его группы сосредоточены на семействе бактерий Clostridiaceae. «Мы понимаем, как действуют отдельные члены этого семейства бактерий, но нас интересовало то, как могут вызывать инфекции другие, пока еще недостаточно исследованные, — пояснил профессор Ман. — К счастью, с этой группой бактерий медики сталкиваются относительно редко — в США ежегодно фиксируется менее тысячи подобных случаев. Однако часть из них связана с бактериями вида Clostridium septicum, которые убивают четырех из пяти зараженных ею пациентов в течение пары суток. Это невероятно высокая летальность».

Группа обнаружила, что Clostridium septicum способна быстро убивать клетки, высвобождая токсин, который проделывает отверстия в их поверхности. Все это дает сигнал опасности иммунной системе, однако когда естественная защита начинает действовать, это приносит пациенту больше вреда, чем пользы. «Намерения иммунной системы благие — она пытается бороться с бактериями, — но зараженные клетки после этого тоже умирают, — говорит профессор Ман. — Когда бактерии распространяются в большом количестве, появляется слишком много умирающих клеток по всему организму, и это может привести к сепсису и шоку. Вот почему пациенты умирают очень быстро».

Хотя в настоящее время вариантов лечения имеется крайне мало, есть надежда, что новое исследование поможет переломить эту ситуацию, что даст будущим пациентам лучший шанс на выздоровление. Эта надежда связана с возможностью нейтрализации токсина с помощью правильно подобранных лекарств и блокированием слишком сильной ответной реакции собственной иммунной системы человека на этот токсин. Подобные бактерии — клостридии — могут быть также смертельными для овец и коров, поэтому любое новое лечение или способ вакцинации будут также использоваться и для спасения домашнего скота.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Gr70 22.05.2022 12:10 [Материал]
Ну если в фильме "день, когда земля остановилась" - происходило забирание видов, для сохранения, - то нынче сохранять отжившие своё виды ни к чему - вот и появляются всевозможные комбинации всетерминирующих микроорганизмов, генные коды ослабли, пора ликвидировать - чем не фантазия))...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)