Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Сотни древних мумий обнаружены в огромном египетском некрополе
31.05.2022

Сотни древних мумий обнаружены в огромном египетском некрополе

Оценка: 5.0    777 0 Археология
08:08

В понедельник Египет открыл тайник с саркофагами и бронзовыми статуэтками, включая одну из статуэток архитектора-первопроходца Имхотепа, в археологическом заповеднике Саккара к югу от Каира.

Они стали последними в серии открытий, сделанных в этом районе.

Саккара - это огромный некрополь древней столицы Египта Мемфиса, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где находится более десятка пирамид, захоронения животных и древние коптские христианские монастыри.

Среди 150 бронзовых статуэток, обнаруженных в ходе последних раскопок, есть статуэтка Имхотепа, который "произвел революцию в архитектуре" древнего мира, сказал журналистам глава Высшего совета по древностям Египта Мостафа Вазири.

Имхотеп, живший в третьем тысячелетии до нашей эры, построил ступенчатую пирамиду Джосера, одну из самых ранних в Древнем Египте. Позже он стал богом медицины.

Вазири раскрыл цель археологической миссии, которая к настоящему времени провела четыре сезона раскопок в этом районе: "Найти гробницу Имхотепа".

Другие найденные статуэтки изображают различных богов и богинь, включая Бастет, Анубиса, Осириса, Амунмина, Исиду, Нефертум и Хатор, говорится в заявлении Министерства туризма и древностей.

По словам Вазири, миссия также обнаружила "250 деревянных саркофагов с мумиями внутри, относящихся к позднему периоду, примерно к пятому веку до нашей эры".

Внутри одного саркофага команда обнаружила нетронутый и запечатанный папирус, сказал он. Он был передан в лабораторию Египетского музея в центре Каира для полной реставрации и изучения, сказал Вазири.

Он добавил, что папирус длиной девять метров (9,9 ярдов), вероятно, содержит главы из "Книги мертвых" - сборника погребальных текстов, состоящего из заклинаний, которые египтяне использовали для проведения умерших через подземный мир.

Саркофаги будут перевезены в Большой Египетский музей, который власти надеются открыть в конце этого года рядом с пирамидами Гизы в Каире после неоднократных задержек.

Большие надежды возлагаются на то, что новый музей, в дополнение к археологическим открытиям последних лет, поможет возродить жизненно важную туристическую отрасль страны.

Сектор пострадал от последовательных ударов, включая революцию 2011 года и последовавшие за ней беспорядки, пандемию коронавируса, а теперь еще и остановку российских и украинских туристов, которые составляли большую часть посетителей страны.

Среди прочих находок в Саккаре Египет в марте открыл пять древних фараоновских гробниц, а в январе прошлого года объявил об обнаружении более 50 деревянных саркофагов, относящихся к периоду Нового царства, который закончился в 11 веке до нашей эры.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)