Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Учёные: мы все ошибались насчёт предназначения египетских мумий
01.01.2023

Учёные: мы все ошибались насчёт предназначения египетских мумий

Оценка: 0.0    2099 0 Археология
11:29

Учёные заявили, что мумификация никогда не предназначалась для сохранения тел древних египтян после смерти, хотя именно так все и думали.

Всё большее число археологов говорят, что консервирующие эффекты мумификации, вероятно, были случайными, и обвиняют египтологов прошлого в распространении неверных представлений. Учёные теперь считают, что мумификация не предназначалась для сохранения тел для загробной жизни. Вместо этого древние египтяне просто пытались превратить своих фараонов в статуи, произведения искусства, имеющие религиозное значение.

Один из аргументов в поддержку этой теории заключается в том, что мумии некоторых правителей были явно сделаны не очень аккуратно, если предполагать, что они должны были бы ожить в загробном мире. Например, тело царя Тутанхамона было найдено прилипшим ко дну его саркофага. Скорее всего, египтяне проводили манипуляции с телами фараонов, так как считали их едва ли не богами, и эти ритуалы приближали их к данному статусу. Так, помещая органы в кувшины во время процесса бальзамирования, египтяне, возможно, намеревались наполнить их божественным духом умершего царя.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)