Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Руины армянского монастыря Ахтала, также известного как Пгиндзаванк
03.01.2023

Руины армянского монастыря Ахтала, также известного как Пгиндзаванк

Оценка: 0.0    1087 0 Тайны истории
09:54

Ахтала, также известная как Пгиндзаванк ("Меднорудный монастырь" на армянском языке) - армянский апостольский монастырь 10 века, расположенный в городе Ахтала Лорийской области.

Ахталинская крепость была построена на возвышенном скальном выступе, окруженном с трех сторон глубокими ущельями, образующими естественную защиту. Один из утесов, окружающих Ахталу, известен как Ленктемур, названный так в честь Тамерлана, который, согласно местной традиции, похоронил одну из своих жен под этим утесом.

Руины армянского монастыря Ахтала, также известного как Пгиндзаванк, изображение №2

 

С конца 18 века в монастыре служили этнические греки, которые поселились в Ахтале для работы на золотых, серебряных и медных рудниках. В настоящее время монастырь имеет дни паломничества 20-21 сентября. В эти дни монастырь посещают армяне, греки и грузины.

Руины армянского монастыря Ахтала, также известного как Пгиндзаванк, изображение №3

 

Главным зданием монастырского комплекса является церковь Сурб Аствацацин (Святой Богоматери), которая славится своими высокохудожественными фресками, покрывающими внутренние стены, перегородки и опоры здания. Фрески являются одним из лучших представлений византийского искусства за пределами традиционных границ Византии.

 

На большинстве фресок изображены писания на грузинском и греческом языках. Фрески были написаны под покровительством Иване Мхаргрдзели между 1205 и 1216 годами.

Руины армянского монастыря Ахтала, также известного как Пгиндзаванк, изображение №4

 

В церкви раньше хранился крест, который, согласно народному преданию, использовался Иоанном Крестителем для крещения Иисуса Христа. Считается, что Васак, отец армянского князя Проша, подарил эту реликвию Ивану Мхаргрдзели, который позже продал ее за большую сумму монастырю Нораванк в Сюнике.

Руины армянского монастыря Ахтала, также известного как Пгиндзаванк, изображение №5

 

Выдающийся армянский кинорежиссер 20 века Сергей Параджанов снял в Ахталинском монастыре два эпизода своего фильма "Цвет граната".


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)