Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые предупреждают, что цивилизация в том виде, в котором мы ее знаем, прекращает свое существование
04.01.2023

Ученые предупреждают, что цивилизация в том виде, в котором мы ее знаем, прекращает свое существование

Оценка: 4.0    1928 4 Климат и Экология
09:00

Под Новый год несколько ученых из Стэнфорда приняли участие в программе "60 минут" Скотта Пелли на канале CBS, чтобы обсудить глобальный кризис массового вымирания. Спойлер: ни у кого не было хороших новостей.

Тони Барноски, биолог из Стэнфорда, чья работа связана с использованием ископаемых останков для картирования изменений в экосистемах с течением времени, рассказал CBS, что, согласно его исследованиям, скорость вымирания сегодня примерно в 100 раз превышает скорость, обычно наблюдаемую за четырехмиллиардную историю существования жизни на Земле.

По словам Барноски, такая быстрая потеря популяции означает, что Земля в настоящее время переживает худший эпизод массового вымирания со времен динозавров. И хотя сама Земля неоднократно восстанавливалась после массовых вымираний, подавляющее большинство живых организмов, существовавших на нашей планете в то время, не восстанавливались.

К сожалению, к ним вполне можем относиться и мы, люди, или, по крайней мере, атрибуты нашей технологической цивилизации.

"Я и подавляющее большинство моих коллег думаем, что для нас все кончено, - сказал Пелли коллега Барноски по Стэнфорду Пол Эрлих, который также появился на шоу, -следующие несколько десятилетий станут концом той цивилизации, к которой мы привыкли".

Эта мрачная реальность, по мнению исследователей, означает, что даже если людям удастся выжить в том или ином качестве, масштабные последствия массового вымирания, включающие разрушение среды обитания, нарушение естественной пищевой цепи, бесплодие почвы и многое другое, приведут к краху современного человеческого общества.

"Я бы сказал, что слишком много говорить о том, что мы убиваем планету, потому что с планетой все будет в порядке", - говорит Барноски. "То, что мы делаем, - это убиваем наш образ жизни".

Другими словами? Если люди кардинально не изменят свой курс, то хаос, который мы сеем на планете, очень неприятно отразится на нас самих. Это мрачное предупреждение, но его разделяют и другие эксперты.

Эрлих, стоит отметить, является своего рода иконой перенаселения и массового вымирания. Он опубликовал книгу "Бомба для населения", одну из первых современных книг об опасностях чрезмерного развития человечества и роста населения, еще в 1968 году и считался алармистом за противоречивые прогнозы, которые он делал в то время. Хотя не все его спорные прогнозы сбылись, два больших - о том, что парниковые газы растопят полярные льды, и о том, что человечество переполнит дикую природу - с тех пор, несомненно, материализовались. И, к сожалению, его обоснование их реализации кажется удручающе знакомым.

По словам Эрлиха, проблема заключается в "слишком большом количестве людей, слишком большом потреблении и мании роста" - реальности, с которой мало кто будет спорить, что она демонстрирует какие-либо значимые признаки замедления.

"Человечество неустойчиво. Чтобы поддерживать наш образ жизни для всей планеты, нам понадобится еще пять планет", - сказал Эрлих своему собеседнику. "Непонятно, откуда они возьмутся".

"Ресурсы, которые потребуются, системы, поддерживающие нашу жизнь, которые, конечно же, являются биоразнообразием, которое мы уничтожаем", - добавил 90-летний исследователь. "Человечество очень занято тем, что сидит на ветке, которую само и отпиливает".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Partizan-16 04.01.2023 20:07 [Материал]

Уровень логики сами оцените. Пугалка интересная.
0  
Проводник 04.01.2023 18:58 [Материал]
Конечно, для них и этой технократической цивилизации наступил финал. Только многие не хотят в это верить, также как в то, что люди отнюдь не управляют этим миром.
Какие пять планет, кто их им даст и пустит в Космос? У большинства человечества нет общей идеи, которая объединила бы всех, главенствует разделение, капитал и культ потребления. Они хотят раздробить и уничтожить Россию, чтобы использовать её недра и территорию в своих корыстных интересах, не понимая, что это и будет их смертью. К тому же к этому подвязалась часть властных структур здесь. Никто не думает о последствиях.
Высшему Космическому Разуму не нужен такой алчный и погрязший в пороках мир, зацикленный только на себе. Либо человечество остановится в этой гонке и объединится на принципах равенства и справедливости с принятием Создателя и его предложений, либо...
Выбор за каждым.
0  
maikl2m 04.01.2023 20:20 [Материал]
Либо нас ждет альтернативный вариант "прекрасного далеко". Например, такой:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)