Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новое исследование раскрыло истинную функцию кинжалов бронзового века
04.01.2023

Новое исследование раскрыло истинную функцию кинжалов бронзового века

Оценка: 0.0    812 0 Археология
10:09

Новое исследование, проведенное под руководством Университета Ньюкасла, показало, что анализ кинжалов бронзового века показал, что они использовались для обработки туш животных, а не как нефункциональные символы идентичности и статуса, как считалось ранее.

Впервые появившись в начале IV тысячелетия до н.э., кинжалы из медного сплава были широко распространены в Европе бронзового века, включая Британию и Ирландию. Однако археологи долгое время спорили о том, для чего использовались эти предметы.

Поскольку кинжалы часто находят в богатых оружием мужских захоронениях, или "могилах воинов", многие исследователи предполагали, что это были прежде всего церемониальные предметы, использовавшиеся на доисторических похоронах для обозначения личности и статуса покойного. Другие предположили, что они могли использоваться в качестве оружия или инструментов для ремесел.

Однако отсутствие целенаправленного метода анализа медных сплавов металлов, подобного тем, что существуют для керамических, каменных и раковинных артефактов, оставило эту проблему нерешенной.

( A ) Местоположение участка, ( B ) Вид с воздуха на место раскопок с указанием мест раскопок A, B и C (источник: Google Earth), ( C ) Кинжалы из медного сплава, исследованные в рамках исследования. Источник: Научные отчеты.

( A ) Местоположение участка, ( B ) Вид с воздуха на место раскопок с указанием мест раскопок A, B и C (источник: Google Earth), ( C ) Кинжалы из медного сплава, исследованные в рамках исследования. Источник: Научные отчеты.

Революционный новый метод, впервые разработанный международной исследовательской группой под руководством Университета Ньюкасла (Великобритания), позволил впервые в мире извлечь органические остатки из десяти кинжалов из медного сплава, раскопанных в 2017 году в Прагатто, месте поселения бронзового века в Италии. Новый метод впервые показывает, как использовались эти предметы, для каких задач и на каких материалах.

Команда проекта, возглавляемая доктором Андреа Дольфини и Изабеллой Карикола, разработала метод, в котором использовался раствор Picro-Sirius Red (PSR) для окрашивания органических остатков на кинжалах. Затем остатки были рассмотрены под несколькими типами оптических, цифровых и сканирующих электронных микроскопов. Это позволило команде определить микроостатки коллагена и связанные с ним волокна костей, мышц и сухожилий, что свидетельствует о том, что кинжалы контактировали с различными животными тканями и использовались для обработки различных видов туш животных. По-видимому, они использовались для забоя скота, разделки туш и вырезания мяса из кости.

Затем команда проекта, финансируемого ЕС, провела обширные эксперименты с копиями кинжалов, которые были созданы экспертом-бронзовщиком. Это показало, что данный тип кинжала хорошо подходит для обработки туш животных. Остатки, извлеченные из экспериментальных кинжалов, также были проанализированы в рамках исследования и совпали с остатками, обнаруженными на археологических кинжалах.

Профессор Андреа Дольфини, заведующий кафедрой археологии Университета Ньюкасла, сказал: "Исследование показало, что можно извлечь и охарактеризовать органические остатки из древних металлов, расширив спектр материалов, которые могут быть проанализированы таким образом.

Это значительный прорыв, поскольку новый метод позволяет анализировать широкий спектр инструментов и оружия из медных сплавов из любой точки мира. Возможности безграничны, как и ответы, которые новый метод может дать и даст в будущем".


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)