Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили 85 древних гробниц, сторожевую башню и храмовую площадку в египетском регионе Габаль аль-Хариди
06.01.2023

Археологи обнаружили 85 древних гробниц, сторожевую башню и храмовую площадку в египетском регионе Габаль аль-Хариди

Оценка: 0.0    670 0 Археология
11:07

Египетская археологическая миссия обнаружила 85 гробниц, сторожевую башню и храмовую площадку в районе Габаль аль-Хариди в Сохаге, на юге Египта.

Во время последнего сезона раскопок исследователи обнаружили глинобитное строение, которое использовалось для сбора налогов и охраны торговли на реке Нил.

Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Мустафа Вазири пояснил, что обнаруженный контрольно-пропускной пункт представляет собой кирпичное здание, похожее на так называемый Дом-башню.

Команда также обнаружила храм эпохи Птолемеев примерно того же периода, посвященный Исиде, древнеегипетской богине, впервые упомянутой в эпоху Старого царства (2700 г. до н. э. - 2200 г. до н. э.).

Храмовая площадка размером 33 метра в длину на 14 метров в ширину состоит из открытого прямоугольного зала, в центре которого находится ряд из четырех колонн, за которым следует поперечный зал с двумя колоннами посередине, ведущий в Святая Святых, а в середине храма находится лестница. Пол храма был сформирован из каменных плит местного известняка.

Раскопки также выявили 85 гробниц, высеченных в склоне горы. Гробницы датируются периодом от конца Старого царства до конца периода Птолемеев, их планировка разнообразна, включая гробницы, вырытые на нескольких уровнях в горе, гробницы с колодцем или несколькими погребальными колодцами, а также другие гробницы с пандусом, заканчивающимся погребальной камерой.

Археологи обнаружили 85 древних гробниц, сторожевую башню и храмовую площадку в египетском регионе Габаль аль-Хариди, изображение №2

 

В гробницах, относящихся к эпохе Птолемеев, помимо мумий, археологи обнаружили 30 свидетельств о смерти, написанных старогреческими буквами и древнеегипетскими иероглифами, с указанием имени покойного, рода занятий, возраста и имен родителей.

Во время раскопок миссия обнаружила известняковый очистительный бассейн на северной стороне храма и вотивную табличку для храма. На северной стороне миссия также нашла пять острак с демотическими надписями, 38 монет римской эпохи, небольшую часть известнякового столба, а также раскопала кости животных, которые, как показало исследование, представляли собой пищу жрецов храма.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)