Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайский орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" и марсоход перестали выходить на связь
11.01.2023

Китайский орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" и марсоход перестали выходить на связь

Оценка: 0.0    847 0 Космос
09:04

Оба космических аппарата, входящих в состав первой межпланетной миссии Китая, испытывают проблемы.

Марсоход Zhurong находился в режиме бездействия на марсианской поверхности с 18 мая прошлого года и должен был возобновить работу в декабре, примерно во время весеннего равноденствия в северном полушарии.

Однако никаких заявлений об установлении контакта с марсоходом сделано не было. Газета South China Morning Post сообщила 7 января со ссылкой на источники, не пожелавшие быть названными, что команды на Земле до сих пор не получили сигнал от Zhurong.

Марсоход "Чжуронг" совершил посадку в регионе Утопия Планита Марса в мае 2021 года, но впал в "спячку", чтобы пережить зиму, когда температура и уровень солнечной радиации слишком низки для работы марсохода на солнечных батареях. 

Ожидалось, что марсоход возобновит автономную работу, как только сможет генерировать достаточное количество энергии от солнечных батарей и когда температура достигнет минус 15 градусов по Цельсию.

Согласно китайской программе исследования Луны, "Чжуронг" впал в спячку, когда местные температуры составляли около минус 20 градусов, после осеннего равноденствия в конце февраля. После весеннего равноденствия 26 декабря условия уже должны стать более благоприятными. Осевой наклон Марса составляет около 25 градусов, что означает, что во время обращения вокруг Солнца он имеет схожие с Землей сезонные колебания. 

Хотя официальных комментариев пока не последовало, на марсоход могли повлиять песчаные бури в этом районе, что могло снизить уровень выработки энергии. Орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" отметил бури в районе посадки в марте и апреле 2021 года.

Zhurong имеет активные средства для удаления пыли со своих четырех солнечных батарей типа "крыло бабочки", но не сможет выполнить эту операцию во время режима "спячки". Солнечные батареи также имеют антипылевое покрытие и могут наклоняться для максимального сбора света. 

Zhurong имел основной срок службы три земных месяца, но проработал чуть более одного земного года на планете Утопия, пройдя по меньшей мере 1 921 метр к югу от места посадки. Во время своей длительной миссии он искал геоморфологические цели, такие как грязевые вулканы.

С помощью георадара марсоход получил подробные сведения о местных слоистых недрах и обнаружил свидетельства относительно недавней водной активности в этом районе. Посадка ровера была также использована администратором НАСА Биллом Нельсоном в качестве предупреждения Конгрессу о конкурентной угрозе Китая американскому лидерству в пилотируемых космических полетах.

Орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" получил задание оценить обстановку в районе и попытаться связаться с марсоходом. Однако, по данным SCMP, специалисты также испытывают проблемы с получением данных с орбитального аппарата.

В конце прошлого года "Тяньвэнь-1" должен был провести испытания на аэроторможение в рамках подготовки к полету на Марс для возвращения образцов, который может быть запущен позднее в этом десятилетии. Неизвестно, были ли проведены испытания, которые могли повлиять на орбитальный аппарат. Китайские космические власти пока никак не прокомментировали ситуацию.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)