Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета ZTF приближается к Земле
12.01.2023

Комета ZTF приближается к Земле

Оценка: 0.0    1066 0 Космос
10:25

Комета ZTF (C/2022 E3) не была такой близкой уже 50 000 лет. Сегодня, 12 января, комета максимально приблизится к Солнцу (перигелий) всего на 1,1 а.е. Солнечное тепло превратило его в легкую мишень для любительских телескопов.

Комета ZTF, обнаруженная в марте 2022 года с помощью Zwicky Transient Facility, приближается к Солнцу уже более 50 000 лет. Теперь пришло время сиять. Близость к Солнцу осветила комету до 6,5 звездной величины, почти видимой невооруженным глазом.

После перигелия комета ZTF направится к Земле для близкого сближения 1 февраля (0,28 а.е.). Это сделает комету еще ярче, и ее максимальная звездная величина составит +5, видимую невооруженным глазом, в бинокль и небольшой телескоп


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Осознанные сны как отдельное состояние сознания: нейрофизиологические доказательства
"режим сознания" во сне, действительно, очень похож на гибридный: вроде бы местность похож (от getsneg)
Учёные предположили, что мы живём внутри чёрной дыры
Предлагаю всех "ученых" отправить именно туда. (от topzz)
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)