Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У побережья Камчатки древнейшие киты облюбовали бухту Ольга
13.01.2023

У побережья Камчатки древнейшие киты облюбовали бухту Ольга

Оценка: 0.0    661 0 Животные
08:43

В акватории бухты Ольга Кроноцкого залива, что у побережья Камчатки, увеличилась численность серых китов - древнейших на планете. Об этом говорят исследования, проведенные биологами.

Морские млекопитающие используют бухту как "летний ресторан" во время так называемого нагульного периода, когда животные активно едят, делая запасы жира.

"С июля по сентябрь участники экспедиции идентифицировали в бухте Ольга 97 особей серого кита. Это больше для камчатской нагульной группировки, чем предполагалось перед началом полевого сезона. Около 10 лет назад на участке от бухты Ольга до Кроноцкого лимана насчитывалось до 84 разных особей за сезон. Длительность пребывания китов в исследуемой акватории в 2022 году значительно различалась и составила от одного до 93 дней. Некоторые животные встречались регулярно, другие появлялись с большими интервалами", - сообщается на сайте Кроноцкого заповедника.

По словам научного сотрудника ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", морского биолога Евгении Волковой, ученым удалось зафиксировать несколько типов активностей китов. В основном животные кормились, передвигались или отдыхали. Несколько раз исследователи становились свидетелями социального поведения, когда киты плавали рядом, переворачиваясь вверх животом, наплывали друг на друга, выпрыгивали из воды. Чаще всего это были молодые особи, а в одном случае - две пары, состоящие из матери и детеныша.

"Лишь пару раз наша группа наблюдала признаки избегания при подходе к животным: тип их активности менялся с кормления или отдыха на передвижение, росла скорость плавания, увеличивались дыхательные интервалы. В этих случаях лодка останавливалась, чтобы дальше не беспокоить китов", - рассказала Евгения Волкова.

Исследования показали, что бухта Ольга для части китов - очень важное место. Раньше считалось, что это не более, чем транзитный нагульный участок, где животные надолго не задерживаются, следуя к основным кормовым местам у Сахалина.

Исследования морских гигантов ученые планируют продолжить и в будущем. Возраст этого вида превышает 30 миллионов лет. Серые киты - одни из немногих морских млекопитающих, хорошо сохранивших признаки своих далеких наземных предков.
 


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)