Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Биолог назвал находящихся под угрозой вымирания в РФ животных
13.01.2023

Биолог назвал находящихся под угрозой вымирания в РФ животных

Оценка: 0.0    861 0 Животные
09:18

Под угрозой вымирания в России сейчас находятся белые медведи, кроншнепы и нерпы. Об этом рассказал доктор биологических наук, завкафедрой зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского госуниверситета Сергей Гашев.

По его словам, вымирание белых медведей связано не с влиянием человека, а глобальным потеплением в Арктике. Таяние льдов не дает этим хищникам охотиться на тюленей, которыми они в основном питаются, пояснил Гашев.

С популяцией тонкоклювого кроншнепа — пернатых из Западной Сибири — все еще сложней. Их не видели уже несколько десятков лет, но по-прежнему считают, что они где-то есть, отметил биолог.

Также под угрозой вымирания оказались каспийские нерпы. В их случае к такой ситуации привело влияние человека — добыча нефти и выбросы метана.

«Осенью в Дагестане погибло более двух тысяч особей. Их нашли мертвыми на берегу», — добавил Гашев.

А вот популяция домовых мышей и крыс наоборот в ближайшее время будет только увеличиваться из-за благоприятных условий. Биолог уверен, что, несмотря на меры борьбы с ними, людям никогда не удастся избавиться от них полностью.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)