Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи выяснили, что крабы выживают в кислых источниках, перерабатывая сероводород
14.01.2023

Биологи выяснили, что крабы выживают в кислых источниках, перерабатывая сероводород

Оценка: 0.0    648 0 Наука и Технологии
09:51

Биологи обнаружили средства, с помощью которых крабы могут выживать в кислых водах вблизи гидротермальных источников. Статья об этом опубликована в Proceedings of the Royal Society B.

Извергающие воду гидротермальные источники в большинстве случаев встречаются вдоль срединно-океанических хребтов. Вместе с водой в океан из земной коры попадают растворенные соли и другие вещества, зачастую придающие воде кислые свойства. Около многих из них обитают животные, в том числе около мелководных гидротермальных жерл у юго-восточного побережья острова Куэйшаньтао, недалеко от Тайваня, обитают крабы. Они являются единственными многоклеточными постоянными обитателями этого места из-за чрезвычайно кислой среды, богатой сероводородом.

Чтобы выяснить, как краб выживает в столь неблагоприятной среде ( сероводород токсичен для большинства животных), исследователи собрали образцы воды, в которой они жили, и провели эксперименты с выловленными там крабами. Авторы также поймали несколько крабов и принесли их в лабораторию для более тщательного изучения.

Оказалось, что крабы обладают уникальными жабрами, расположенными под панцирем, — они были способны окислять сульфид до тиосульфата и связывать его с гипотаурином, что приводило к образованию тиотаурина, который гораздо менее токсичен, чем сульфид водорода. Затем бактерии, живущие в жабрах, поглощали тиотаурин и использовали его как источник энергии, тем самым сделали его еще менее токсичным для животного.

В результате краб получает кислород из воды и не травится сероводородом. Более того, ученые подозревают, что бактерии-симбионты, перерабатывающие тиотаурин, также выделяют питательные вещества для краба.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)