Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Хорватии ученые нашли старейшее место массового убийства
14.01.2023

В Хорватии ученые нашли старейшее место массового убийства

Оценка: 0.0    621 0 Археология
10:56

На протяжении многих лет археологи часто находили места массовых убийств и захоронений. Зачастую это были братские могилы людей, которые полегли в одном бою, или целых семей, которые стали жертвами казни. Однако во время раскопок в Хорватии ученые обнаружили старейшее место беспорядочного массового убийства, которое произошло 6200 лет назад.

Сражения и массовые смертные казни были широко распространены в древние времена, но захоронение в Хорватии ученые считают уникальным 

«ДНК-анализ и экспертиза скелетных увечий демонстрируют, что в этом месте произошла беспорядочная резня и захоронение 41 человека из скотоводческой общины», — рассказывает Джеймс Ахерн, соавтор исследования. Однако чтобы прийти к мнению о том, что эта братская могила является самым старым местом массового убийства, ученым потребовались годы работы. 

Захоронение было обнаружено еще в 2007 году на участке, где проводились раскопки перед строительством частного владения. Детальное изучение останков началось лишь в 2012 году, тогда скелеты были очищены и инвентаризированы, ученые также провели первичную оценку их возраста и пола, а также задокументировали все патологии и травмы. 


Mario Novak, Institute for Anthropological Research

Более детальный анализ показал, что среди людей почти нет родственников (70% не имели таковых связей), половина из умерших были мужчинами, а другая половина — женщинами. «Это самый старый известный случай неизбирательного массового убийства, о котором мы знаем», — говорит Ахерн. «Оно противоречит общепринятому мнению о том, что земледельцы неолита жили в небольших деревнях. Данные ДНК указывают лишь на нескольких близких родственников в такой большой выборке, а это означает, что насилие было не только неизбирательным, но и то, что оно произошло внутри достаточно большого населения».


Jacqueline Balen, Archaeological Museum of Zagreb

Сейчас ученые пытаются понять в результате чего произошло убийство. Учитывая тот факт, что среди погибших было много женщин, бойня не могла быть связана с «мужскими разборками», которые часто происходили раньше. Также она не была результатом репрессий, направленных против лиц определенного пола.

В исследовании также рассматривалась потенциальная роль изменения климата. Когда погода меняется, такие ресурсы, как вода и растительность, могут сокращаться, а значит, растущая численность людей в одном месте могла вызвать голод внутри деревень. Это могло вызвать конфликты среди местных жителей. 


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)