Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Телескоп Hubble запечатлел гибель звезды у сверхмассивной черной дыры
18.01.2023

Телескоп Hubble запечатлел гибель звезды у сверхмассивной черной дыры

Оценка: 0.0    667 0 Космос
08:51

Астрономы с помощью телескопа Hubble проследили за последними этапами жизни звезды, которую поглощала черная дыра. Процессы, происходящие при этом, известны как «события приливного разрушения», сообщает Phys.org.

Погибшая звезда находилась на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли, в ядре галактики ESO 583-G004. Но Hubble с помощью ультрафиолетовых датчиков сумел уловить свечение звезды. Анализ показал, что в выбросах присутствовали такие элементы, как водород и кислород.

Ранее ученые провели серию наблюдений за черными дырами, уничтожающими звезды, но они были сделаны в рентгеновском диапазоне. Между тем остается много информации, которую можно получить только путем изучения ультрафиолетового спектра.
По оценкам ученых, сверхмассивные черные дыры крайне редко поглощают звезды – такие события происходят несколько раз в 100 тысяч лет. Одно из таких явлений было замечено в марте 2022 года.

Наблюдения Hubble показали, что звезда, захваченная гравитацией дыры, превратилась в яркую и горячую область газа в форме пончика. Эта область размером с целую Солнечную систему вращалась вокруг центра. Ученые также обнаружили звездный ветер от черной дыры, скорость которого оценили в 32 миллиона километров в час (3% от скорости света).

Подобные исследования помогают лучше понять, что происходит во время событий приливного разрушения. Астрономы отметили, что изменения в обреченной на гибель звезде происходят очень быстро – всего за несколько дней или месяцев.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Осознанные сны как отдельное состояние сознания: нейрофизиологические доказательства
"режим сознания" во сне, действительно, очень похож на гибридный: вроде бы местность похож (от getsneg)
Учёные предположили, что мы живём внутри чёрной дыры
Предлагаю всех "ученых" отправить именно туда. (от topzz)
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)