Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 'Супер-отец': В мире один из 200 мужчин является потомком Чингисхана
20.01.2023

'Супер-отец': В мире один из 200 мужчин является потомком Чингисхана

Оценка: 0.0    1072 0 Тайны истории
13:29

Монгольский император Чингисхан (1162 - 1227 гг. н.э.) был не только известным безжалостным воином и основателем крупнейшей в истории империи, но и плодовитым отцом, родившим такое количество детей, что, по имеющимся данным, каждый 200-й мужчина во всем мире является его прямым потомком.

Чингисхан родился под именем Темуджин, а титул "Чингисхан" был позже присвоен ему вождями племен после боевых побед. Это означало "вселенский правитель", и такой титул вполне уместен, учитывая его, как предполагается, плодовитый генетический вклад в потомков спустя столетия.

'Супер-отец': В мире один из 200 мужчин является потомком Чингисхана, изображение №2

 

Крупное генетическое исследование, проведенное в 2003 году, показало, что до 16 миллионов ныне живущих мужчин, вероятно, являются прямыми потомками Чингисхана. Генетические показатели их Y-хромосом указывали на то, что все они происходят от одного мужчины - "суперотца" из рода монгольских ханов.

Y-хромосомы передаются только от отца к сыну, и эти показатели используются для установления мужской родословной. Исследование показало, что такое последовательное и успешное распространение патрилинейности от отца к сыну было результатом отбора, а не случайностью. Согласно научному журналу Nature, "создание таких успешных родословных часто зависит от социальных систем, которые позволяют влиятельным мужчинам иметь детей от множества женщин".

У Чингисхана было как минимум шесть монгольских жен и более 500 наложниц. Наложницы, как правило, были королевами или принцессами, захваченными в плен на завоеванных им территориях или подаренными ему союзниками, вассалами или другими племенными знакомыми. Судя по его родословной, Чингис находил время для всех них, и эти союзы были весьма плодотворными!


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)