Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как выбрать кондиционер
24.01.2023

Как выбрать кондиционер

Оценка: 0.0    523 0 Наука и Технологии
08:45

Кондиционер – климатическая техника, которая позволяет охлаждать или нагревать воздух в помещении. Производители предлагают большое разнообразие бытовых и коммерческих моделей. О том, как выбрать кондиционер для дома, расскажем далее.

Сейчас популярностью пользуются устройства, которыми можно управлять при помощи гаджетов. Вы можете посмотреть рейтинг сплит систем с wi-fi и подобрать для себя подходящую модель.

Типы кондиционеров

По типу конструкции все кондиционеры можно разделить на две группы: моноблочные и сплит-системы. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно учесть размеры помещения, оптимальную мощность, наличие дополнительных функций.

Моноблочные кондиционеры имеют низкую стоимость. Они состоят всего из одного блока, много места не занимают. Устройства могут быть оконными и мобильными. По функциональности и мощности, как правило, уступают сплит-системам.

Оконные моноблочные кондиционеры устанавливают в оконном стекле или тонкой стене. Основной недостаток моделей в их шумности. К преимуществам относят компактность (модели не занимают место в комнате) и низкую стоимость.

Мобильная климатическая техника устанавливаются на полу. Ее можно подключить к любой розетке в комнате. Основное преимущество – возможность нагреть или охладить воздух во всех комнатах дома. Но мобильные кондиционеры очень шумные, а мощные модели имеют высокую стоимость.

Сплит-системы состоят из двух блоков, один из них монтируется снаружи помещения (на фасад здания), другой – на стену внутри помещения. Такая климатическая техника идеально подойдет для квартиры. К преимуществам можно отнести: практичность, долговечность, высокая мощность, бесшумность, функциональность. Сплит-системы делятся на несколько видов:

  • Настенные;
  • Кассетные;
  • Напольно-потолочные;
  • Колонные;
  • Канальные.

Также есть мульти сплит-системы. Они позволяют охлаждать воздух в нескольких комнатах сразу. Их обычно выбирают для больших домов или офисов.

Как выбрать кондиционер

Во время покупки кондиционера, нужно учитывать все технические характеристики устройства. От этого зависит качество работы устройства и его функциональность.

Тип компрессора

Есть две вида компрессоров. Первый – обычный. Он надежный, практичный. Отличается тем, что выключает устройство, как только в комнате температура воздуха достигла нужного параметра. Инверторный же компрессор не выключает кондиционер, а лишь снижает его мощность. Такие устройства отличаются экономичностью. Также во время выбора учтите уровень шума сплит-системы. Выбирайте показатель до 30 дБ.

Мощность

Чтобы правильно выбрать мощность, нужно учесть размер комнаты. Есть одна простая формула, которая поможет вычислить оптимальную производительность. На 10 кв.метров помещения нужен 1 кВт мощности. То есть, если комната имеет размер 40 кв.метров, то нужно устройство на 4 кВт.

Дополнительные функции

Современные устройства отличаются своей функциональностью. Они позволяют не только охладить или нагреть воздух в помещении, но и имеют такие опции:

  • Вентиляция. Она позволяет сделать воздух в помещении чище, дополняя работу вентиляционной системы. Устройства «берут» воздух из улицы и перемещают его в комнату;
  • Фильтрация. Практически все устройства имеют несколько фильтров с разными степенями очистки. Они позволяют делать воздух в помещении чище;
  • Увлажнение. Некоторые кондиционеры «умеют» увлажнять воздух. Если в вашем доме воздух очень сухой, то выбирайте устройства с опцией увлажнения. Также есть и приборы, позволяющие наоборот осушать его.

Также сплит-системы могут иметь опции ионизации, автоматической чистки и диагностики.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)