Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые раскрыли рацион древних «свиней-терминаторов»
24.01.2023

Ученые раскрыли рацион древних «свиней-терминаторов»

Оценка: 0.0    996 0 Животные
12:01

Энтелодонты бродили по нашей планете 20−40 млн лет назад. Несмотря на их огромные челюсти с жуткими зубами, мясом они не питались. По крайней мере, не всегда.

Палеоэкологи-эволюционисты изучили пищевые предпочтения древних существ — энтелодонтов, пишет Gizmodo. Эти вымершие млекопитающие напоминают кабанов, свиней и гиппопотамов, скрещенных вместе. 

В сети можно найти различные иллюстрации энтелодонтов. Почти на каждом из них они выглядят как существа из ночных кошмаров с массивной челюстью и рядом острых треугольных зубов. Из-за пугающего внешнего вида им дали прозвища «свиньи-терминаторы» или «адские свиньи».

Хотя на многих картинках энтелодонтов изображают опасными хищниками, которые гонятся за жертвой, оказалось, что в реальности эти животные питались мясом нечасто.

Что узнали ученые

У энтелодонтов была всеядная диета, похожая на ту, которую соблюдают современные дикие кабаны. Напомним: последние любят коренья, шишки, орехи, различные виды растительности, а также насекомых с их личинками, мелких грызунов и падаль.

Пищевые привычки энтелодонтов могли варьироваться в зависимости от сезона и местоположения.


Этот череп энтелодонта нашли в Северной Америке. Исчтоник : gizmodo.com

Узнать о том, что едят древние существа, ученые смогли с помощью анализа сколов на поверхности зубов, обнаруженных в Евразии и Северной Америке. Кости и семена, например, обычно оставляют на резцах ямки, в то время как трава и листва в основном покрывают поверхность зубов крошечными царапинами.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)