Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние египтяне спали на подушках из камня
25.01.2023

Древние египтяне спали на подушках из камня

Оценка: 5.0    646 0 Тайны истории
13:56

Люди наслаждаются мягким комфортом подушек на протяжении последних 2 000 лет. Но до появления этой роскоши, наполненной перьями, люди привыкли класть голову на каменные подголовники, похожие на подушки.

Древнеегипетский аналог подушки, обычно называемый подголовником, предназначался для того, чтобы голова во время сна была приподнята. Обычно он состоял из плоского основания и вогнутой части на верхней стороне, чтобы поддерживать голову. Подголовники из мрамора, слоновой кости, керамики, камня, дерева и даже стекла были найдены в египетских гробницах с 3 000 года до н.э. до 30 года до н.э.

Один из восьми подголовников, найденных в гробнице Тутанхамона, этот искусно вырезанный подголовник из слоновой кости изображает бога Шу, поддерживающего резной элемент, на котором должна была покоиться голова царя.

Один из восьми подголовников, найденных в гробнице Тутанхамона, этот искусно вырезанный подголовник из слоновой кости изображает бога Шу, поддерживающего резной элемент, на котором должна была покоиться голова царя.

Египетские каменные подушки выполняли практическую функцию. Когда кровати располагались близко к полу, подголовники помогали предотвратить заползание насекомых и паразитов в рот, нос, уши или на лицо. Теперь идея каменной подушки начинает звучать немного привлекательнее!

В жарком климате подголовник также позволял потокам воздуха проходить под голову и охлаждать спящего.

Но египетские каменные подушки служили не только для прагматического применения. В Древнем Египте считалось, что голова - это место духовной жизни, и поэтому ее нужно было защищать. На каменных подголовниках часто гравировали защитные изображения, например, бога Беса, божества, охраняющего спящих, чей грозный вид отгонял зло. Подголовники также клали под головы умерших, чтобы отпугнуть злых духов.

Идея мягкой подушки была окончательно внедрена древними греками и римлянами, которые использовали подушки из хлопка, тростника или соломы. Однако элита наслаждалась роскошью подушек, наполненных мягкими пуховыми перьями.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)