Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иране нашли 5000-летнюю мастерскую таинственной цивилизации
27.01.2023

В Иране нашли 5000-летнюю мастерскую таинственной цивилизации

Оценка: 0.0    791 0 Археология
08:47

В Иране местные археологи обнаружили руины керамической мастерской, которая, судя по проведенной датировке, относится к третьему тысячелетию до нашей эры. Это одно из древнейших подобных производств в истории.

Как сообщает Arkeonews, находка была сделана во время раскопок в Джирофте, в иранской провинции Керман. Ее совершила группа археологов из Тегеранского университета. На стоянке Хаджиабад-Варамин она обнаружила большое количество древних сосудов и украшений.

Раскопки показали, что в третьем тысячелетии до нашей эры здесь работала крупная мастерская по производству керамики. Археологам удалось раскопать остатки различных производственных помещений. Они также подметили любопытный факт: оказывается, даже отработавшие свое или сломанные сосуды и другие предметы в Джирофте не выбрасывались.

Осколки тщательно собирали и отправляли обратно в мастерскую, где умельцы изготавливали из них либо сосуды меньшего размера, либо бусы и подвески. Ученые говорят, что мастерская относится к периоду существования культуры Джирофт - предполагаемой и загадочной археологической культуры раннего бронзового века. Считается, что она присутствовала в районе современных иранских провинций Систан, Белуджистан и Керман.

Само по себе местечко Джирофт является важным историческим памятником. За последние годы здесь было обнаружено немало поистине бесценных предметов третьего тысячелетия до нашей эры. В Иране Джирофт и вовсе называют одним из самых важных исторических мест в мире.

К настоящему времени там обнаружено более 85 археологических памятников, расположенных на территории протяженностью 400 км вдоль русла реки Халил. Именно это и побудило археологов сравнить данную территорию с месопотамской цивилизацией. Примечательно и то, что много лет о существовании культуры Джирофт ничего не было известно. Но в 2000 году в этих местах произошло мощное наводнение, которое буквально обнажило многочисленные доисторические памятники таинственной цивилизации.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
кстати вы в курсе что заставить гугл поисковик рисовать очень трудно, он тупо дает ссылки на рисунки (от andreykt)
Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
кстати, знаете как ИИ себя рисует? Он рисует себя в виде солнца, спросил почему он так рисует себя, (от andreykt)
14 сентября 2026 в США во время грозы зафиксирован свиг измерений
кстати вполне вероятно, помнится давно новость читал, буря в пустыне была, и с помощью лазера на спу (от andreykt)
Протокол Меру: что, если Ангкор-Ват — заброшенный дата-центр?
взгляните не чертежи - а чертежей нет, ну ляяяя что это за г... новость (от andreykt)