Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Действительно ли в Африке обнаружен камень, вырабатывающий электричество?
27.01.2023

Действительно ли в Африке обнаружен камень, вырабатывающий электричество?

Оценка: 0.0    2086 5 Наука и Технологии
09:13

В вирусном видеоролике показан предполагаемый чудо-материал, который может вырабатывать электричество, но что же происходит на самом деле?

Вирусные видео, распространившиеся по Twitter, Facebook, Instagram и TikTok, утверждают, что в них показан новый минерал, который каким-то образом держит заряд, причем пользователи демонстрируют это, потирая их друг о друга и создавая искры, а также соединяя их проводами, которые, как оказалось, питают светодиоды. Предположительно, эти камни были обнаружены в Демократической Республике Конго и вызвали значительный интерес, поскольку такой камень, вероятно, навсегда изменит аккумуляторы и системы хранения энергии.  

Однако, как всегда, все не так, как кажется, и эксперты уже заявили, что такой минерал, производящий электричество, по нашим сегодняшним данным, невозможен. Минералы внутри горных пород не обладают необходимой молекулярной структурой для хранения или высвобождения заряда - лучшее, что они могут сделать, это просто передать его. Вероятно, именно это и происходит: кадр обрезан таким образом, что край породы не виден на видео с искрами, что делает вероятным, что к минералу (который, по мнению экспертов, является пиритом) подсоединены провода, а породы проводят ток между собой. 

В другом видеоролике немного более загадочно, как светодиод загорается при подключении. Если вы внимательно посмотрите на светодиод, когда он не подключен к камню, есть несколько кадров, где свет все еще горит, что делает наиболее вероятным, что ток идет откуда-то еще, а не от камня. Или, возможно, где-то есть конденсатор с небольшим зарядом, который питает батарею, когда подключенные провода завершают цепь.

Однако все согласны с тем, что это не "вибраниум" и не чудо-материал, который каким-то образом вырабатывает электричество из ничего. 

"Мы не знаем ни одного механизма, который бы поддерживал подобное явление", - сказал Яогуо Ли, профессор геофизики в Горной школе Колорадо, в интервью AP. 

Минералам не хватает химического состава, чтобы быть способными хранить заряд, как батареи. Батареи на самом деле хранят не электрическую энергию, а энергию в другой форме (чаще всего химической), которая затем преобразуется в электрическую энергию в результате химических реакций между анодом, катодом и электролитом между ними. Разница в том, что минералы не высвобождают электроны, необходимые для хранения и производства заряда. 

Чтобы "природная батарея" существовала, как утверждают видеоролики, минерал должен каким-то образом иметь анод и катод, которые могут взаимодействовать. К сожалению, это может оказаться больше ловкостью рук и видео трюком, чем революционно новым материалом - просто еще один день в интернете. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Salto 30.01.2023 00:20 [Материал]
Многие сенситивы в один голос заявляют, что где-то весной будет открыт новый мощный источник энергии доступный абсолютно всем, который перевернет наши представления о мире, который мы знаем сейчас.
Похоже, нас готовят к раскрытию информации.
0  
Проводник 27.01.2023 21:38 [Материал]
Постановочные кадры. Убедительно для тех, кто не изучал физику и не знает хотя бы основы электричества.
У меня один бывший коллега несколько лет назад после одного подобного вирусного ролика на тубе пытался с помощью пьезоэлемента зажечь лампу воткнутую в замкнутый сам на себя удлинитель (!). Несколько раз после просмотра пытался показать нам, потом понял, что это развод. Человек работал в отрасли связи...
Затем и развалили Союз, чтобы вырастить поколение потребителей.
0  
беZтолоч 27.01.2023 19:28 [Материал]
Фикзнат.... может китайцы правы —и ядро земли куда то не туда повернулось и уже правило буравчика не канает.... cool
0  
Nash 27.01.2023 10:10 [Материал]
И что это может быть?
0  
maikl2m 27.01.2023 10:38 [Материал]
Что-то из группы сегнетоэлектриков - кристаллических соединений типа сегнетовой соли, которые способны из-за поляризации кристаллической решетки способны при механическом воздействии на них проявлять пьезоэлектрический эффект. Так выглядит искусственно выращенный кристалл сегнетовой соли:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)