Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найденная в Египте самая древняя «золотая мумия» оказалась не мумией
28.01.2023

Найденная в Египте самая древняя «золотая мумия» оказалась не мумией

Оценка: 0.0    888 0 Археология
09:31

В Египте, рядом со Ступенчатой пирамидой в Саккаре, построенной знаменитым зодчим Имхотепом для погребения фараона Джосера, археологи обнаружили покрытую золотом мумию. Руководитель раскопок, египтолог, некогда дважды занимавший пост министра по делам древностей Египта, Захи Хавасс заявил, что это самые древние из найденных на сегодняшний день останков - возрастом примерно 4300 лет. Впрочем, строго говорят, речь идет не о мумии, пояснил «МК» ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Роман Орехов. Технология покрытия останков золотом древнее мумификации, которую начали использовать только во времена Нового царства (с XVI по XI вв. до н.э).

Египетские СМИ сообщают, что в ходе раскопок в обширном некрополе, расположенном в районе Саккара и в непосредственной близости от древнейшей пирамиды Джосера найдено несколько саркофагов и ряд деревянных статуй. Наибольший интерес у исследователей вызвали останки, покрытые золотом, принадлежат они мужчине. Они были найдены в известняковом саркофаге на дне шахты глубиной 50 футов.

– Я был там с коллегами полтора года назад. Очевидно, находка сделана в древних мастабах – сооружениях в виде скамьи, внутри которых находятся длинные шахты, которые ведут вниз и упираются в погребальные камеры с саркофагами, – поясняет «МК» Роман Орехов, ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН. – Суперструктура мастабы не сохранилась. Удивительно, что сохранилось тело, покрытое золотом. В то время мумий как таковых еще не было, по крайне мере таких, какие появились в эпоху Нового царства. Делали нечто наподобие кукол, восполняя вставками части тела, или покрывали тело золотом. Таким образом египтяне подчеркивали, что плоть сакральна.

– В египтологии есть единственный подобный пример: в 1950-х французский археолог Жан-Филипп Лауэр обнаружил в пирамиде Джосера кость, покрытую золотом, и решил, что это кость самого фараона, – продолжает собеседник «МК». – Практика покрывания останков золотом – очень древняя. Видимо, этот человек был приближенным фараона или важным вельможей. Обычно останки того периода ничем не покрывались. Чаще всего они в крайне плохом состоянии. В лучшем случае на них можно обнаружить покрытую золотом диадему или так называемые «ордена жизни» – египетский символ Анх из тонкой золотой проволоки (символом бессмертия). Таким образом человек причислялся к блаженным. Если же все тело покрыли золотом, значит, человек был очень заслуженным и важным. 

Во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка «Открытика»

Стоит добавить, что подземная пирамида Джосера испокон веков считалась священным место для египтян. Фараон, правивший приблизительно в 2665-2645 годах до н.э., завершил объединение Верхнего и Нижнего Египта, превратив свое царство в единое могущественное государство. Он основал новую столицу на берегу Нила – Мемфис. При нем был введен первый солнечный календарь. А его ближайшим помощником был знаменитый астролог, мудрец и архитектор Имхотеп, который, собственно, и построил пирамиду Джосера – большое 6-ступенчатое каменное сооружение, первое в своем роде. 

– Чиновники, которые жили позже, чтили это место и желали быть погребенными рядом с великим фараоном, – заключил Роман Орехов. – Считалось, что место его захоронения обладает магической силой и защит в иной жизни.  


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)