Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Оказалось, что на Эвересте живут манулы
28.01.2023

Оказалось, что на Эвересте живут манулы

Оценка: 0.0    773 0 Животные
11:43

Люди одержимы Эверестом! Несмотря на то, что самую высокую точку мира уже покоряли множество раз, каждый год альпинисты поднимаются туда вновь. Однако гора все еще может удивить! Например, своими обитателями. Недавно на горе была обнаружена неуловимая дикая кошка — кошка Палласа.

Манулы очень милые, но грозные существа! Они только кажутся неповоротливыми и забавными, но кошками нужно порявлять характер, чтобы выживать в суровых условиях 

Кошка Палласа, возможно, выглядит не так эффектно как лев или тигр, но это невероятно фотогеничное животное. Кот с округлыми ушами, коренастым телом и вечно недовольным выражением лица также зовутся манулом. И он отлично адаптирован к холодным условиям Азии.

$IMAGE1$
Манул на Эвересте

Еще в 2019 году группа исследователей National Geographic отправилась в экспедицию на Эверест. Во время путешествия команда собрала образцы кошачьего помета из двух разных мест в непальском национальном парке Сагарматха на горе. Образцы были взяты с участков на высоте более 5000 метров.

Команда опубликовала свои выводы в зимнем номере журнала Cat News за 2022 год. «Это феноменально — обнаружить доказательства существования этого редкого вида на вершине мира», — заявила биолог Трейси Сеймон.

Анализ ДНК образцов экскрементов подтвердил присутствие минула в этих местах, который, вероятно, питался ласками и пищухами (мелким млекопитающим). Эти результаты проливают свет на биоразнообразие региона.

Исследователи хотели бы лучше понять численность популяции кошек, ареал их обитания и рацион питания на горе Эверест, поэтому будущая работа может включать установку камер или сбор большего количества образцов экскрементов.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)