Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли место первого сражения Английской гражданской войны
28.01.2023

Археологи нашли место первого сражения Английской гражданской войны

Оценка: 0.0    392 0 Археология
11:59

Согласно британским историческим хроникам, первая битва между армией короля Карла I и сторонниками парламента произошла на поле близ деревни Кердворт в Центральной Англии. Оказалось, все было совсем не так.

В 1603 году королем Англии стал Яков I Стюарт. Целью своего правления он поставил абсолютизацию королевской власти, а по возможности — ликвидацию парламента. С чем последний по понятным причинам был не согласен.

Конфликт между короной и парламентаристами привел к тому, что английские историки называют Английской гражданской войной (не следует путать ее с другими конфликтами с такими же названиями), а в нашей историографии — Английской революцией. Причин у нее было множество: экономические, политические, религиозные. Но все сводилось к одному — борьбе за власть.


Реконструкция одного из сражений Английской гражданской войны 1642-1651 годов / ©wikipedia.org

Четыре десятилетия противостояния Стюартов и английского парламента завершились в 1642 году предсказуемым кризисом государства. Второго июня парламент направил королю «Девятнадцать предложений» — документ, принятие которого сильно ограничило бы власть монарха. Карл I от «предложений» отказался и поднял свой флаг в Ноттингеме (в Лондоне заправляли сторонники парламента во главе с Оливером Кромвелем). В августе 1642 года король направил войско к столице.

Сторонников монархии называли кавалерами или роялистами, а воевавших на стороне парламента — круглоголовыми. Первое вооруженное столкновение между ними произошло, согласно письменным источникам, на поле к югу от деревни Кердворт в Центральной Англии. Это сражение называют Битвой у Кердвортского моста. Но сейчас история немного поменялась.

Во время раскопок в средневековом поместье Коулшилл-Мэнор в Уорикшире археологи из проекта по строительству высокоскоростной железной дороги HS2 обнаружили руины здания, которое некогда охраняло подход к поместью. Судя по оставшимся частям фундамента и кладки, здание построили тогда же, когда и все поместье, — примерно семь веков назад.

Назвать это сооружение сторожкой сложно, для этого оно слишком серьезно укреплено. На сегодня нашли основания двух больших восьмиугольных каменных башен и часть довольно внушительных стен. Само наличие такого укрепления говорит о том, что Коулшилл-Мэнор играл важную роль в Центральной Англии в Средние века, хотя это еще предстоит соотнести с письменными источниками.


Общий вид раскопок. Фундаменты башен / ©HS2

Внимательно изучив стены из песчаника на основаниях башен, исследователи обнаружили около 200 следов, оставленных мушкетным и пистолетным огнем. Также они нашли примерно 40 мушкетных пуль. Следует учитывать, что металлы в то время высоко ценили и пули после боя старались собирать. Стало ясно, что укрепление когда-то сильно обстреливали.

Пули от мушкетов нашли примерно там, где в XVII веке было дно рва, окружавшего поместье. Таким образом складывается картина не только обстрела, но и попытки атаки укрепления. Археологи считают, что произошло это в августе 1642 года — до Битвы у Кердвортского моста.

В 1642-м Коулшилл занимали роялисты — потомки Саймона Дигби, аристократа и политического деятеля, который стал владельцем огромного поместья, когда его предыдущего хозяина Симона де Монфора арестовали и обвинили в государственной измене в конце XV века.


Компьютерная модель Коулшилл-Мэнора / ©HS2

Коулшилл построили рядом с мостом через реку Коул, то есть он расположен в стратегически важном месте, которое роялисты хотели удержать, а круглоголовые — захватить. Парламентские войска должны были проходить мимо поместья по пути к Кердвортскому мосту.

Исследователи считают, что для круглоголовых логично было бы нанести быстрый удар и захватить поместье в качестве операционной базы, чтобы получить лучшие условия для предстоящего сражения. При этом они полагают, что оборонительное сооружение устояло и поместье осталось в руках сторонников короля.

К сожалению, нет исторических документов, упоминающих, что в Коулшилле произошла стычка. Но следы на стенах фундамента башни — явное свидетельство ожесточенного обстрела, который не имеет очевидной связи с каким-либо событием за пределами той гражданской войны.

Таким образом, нападение на поместье Коулшилл и его оборона стали, вероятно, первым вооруженным конфликтом Английской гражданской войны 1642-1651 годов.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)