Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Пиодермия - что это такое
28.01.2023

Пиодермия - что это такое

Оценка: 0.0    406 0 Медицина и здоровье
08:37

Пиодермия – общее название различных кожных гнойно-воспалительных заболеваний, вызываемых несколькими группами микроорганизмов. Может быть первичной (то есть выступать в роли самостоятельного заболевания) и вторичной (то есть сопутствовать каким-либо другим болезням). В большинстве случаев, если не затрагиваются глубокие слои кожи, исчезают бесследно, однако иногда могут оставлять рубцы или какие-либо другие дефекты, поэтому важно вовремя обратиться к дерматологу одинцово, чтобы избежать этих негативных последствий.

Причины

Наиболее частой причиной развития пиодермий служат пиококки, стрептококки и стафилококки. Большую часть времени они хоть и находятся на поверхности кожи, но никакого патогенного воздействия не оказывают. Однако при снижении защитных функций организма они могут вызывать гнойно-воспалительные заболевания из-за выработки токсинов.

Чаще всего пиодермии возникают при:

  • снижении иммунитета;
  • авитаминозах;
  • несоблюдении правил личной гигиены;
  • травмах;
  • нарушениях питания;
  • переохлаждении или перегревании;
  • изменении гормонального фона;
  • приёме антибиотиков;
  • развитии сахарного диабета и так далее.

Точную причину развития пиодермии редко удаётся установить с первого раза. С этим же связаны и сложности в подборе адекватной терапии. Поэтому требуется проведение тщательной диагностики, включающей поиск как первопричины, так и способов эффективного воздействия на обнаруженные микроорганизмы.

Разновидности

Пиодермии – собирательное название. В это понятия входят: фолликулит, сикоз, фурункулёз и большое количество других нозологий. Поражения кожи могут локализоваться как в поверхностных, так и в глубоких слоях.

Кроме этого, пиодермии различаются по типу поражающего агента. В некоторых случаях нарушения вызываются смешанной микрофлорой (в таком случае говорят о наличии микст-инфекции). Все эти нюансы играют роль в постановке диагноза и подборе правильной терапии.

Симптомы

Симптомы пиодермий отличаются, в зависимости от формы заболевания. В общем можно выделить:

  • Гидраденит. Поражение потовых желёз, чаще всего локализующееся в области подмышек и в промежности. Характеризуется образованием узелка с гноем. Стержня не имеет, однако при касании вызывает болезненные ощущения.
  • Фолликулит. Поражение фолликула, характеризующееся образованием гнойничка, пронизанного волосом. В некоторых случаях рассасывается самостоятельно, иногда образовывает язву.
  • Остиофолликулит. Воспаление устья волосяной луковицы, проявляющееся в виде пузырька с гиперемированной кожей вокруг. Высыхая, образует корочку, которая затем самостоятельно отпадает.
  • Импетиго. Проявляется в виде водяных пузырьков, чаще всего локализующихся на голове или на лице, которые затем «вырастают» в сильно зудящие жёлтые корочки.
  • Угри. Чаще всего проявляются в пубертатный период и больше связаны с генетической предрасположенностью. Проявляется поражением сальных желёз в виде чёрных точек, которые затем становятся красными папулами, потом – пустулами. Разрешается процесс образованием корочки или вскрытием (если образовалась пустула).
  • Фурункул. Поражение фолликула с разрушением прилегающих тканей и образованием болящего узелка. Имеется стержень.
  • Карбункул. Практически то же самое, что и фурункул, но имеет более распространённый характер. В некоторых случаях дорастает до мышц. Проявляется обширным отёком, иногда вызывает симптомы интоксикации, лихорадку. Заживает в форме рубца.
  • Сикоз. Это пиодермия, локализующаяся в области лица и проявляющаяся воспалением волосяных луковиц. Наиболее часто проявляется в области бороды и усов. Имеет рецидивирующее течение.

Существует большое количество различных вариантов пиодермий. При появлении любых симптомов воспаления кожи лучше сразу же обращаться к врачу, чтобы избежать неблагоприятных исходов (например, рубцевания дефекта).

Диагностика

Диагностика любых пиодермий начинается с осмотра, что позволяет сразу же определить характер высыпаний и сузить ареол поиска. После этого изучается гнойное отделяемое, в некоторых случаях проводится биопсия.

Как и в случае с другими заболеваниями, также назначается общий анализ крови. При постановке диагноза необходимо проводить дифференциальную диагностику с системными заболеваниями, васкулитами, грибковыми, паразитарными и другими воспалительными заболеваниями, не относящимися к пиодермиям.

Лечение

Лечение любых типов пиодермий носит комплексный характер. Назначается медикаментозная терапия для поддержания иммунитета, местно – мази и растворы. Проводится коррекция образа жизни: обсуждается важность соблюдения правил личной гигиены, правильного питания с корректировкой витаминного баланса, отказ от вредных привычек и повышение физической активности в течение дня.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)