Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Илон Маск надеется успешно чипировать человеческий мозг в ближайший год
08.05.2020

Илон Маск надеется успешно чипировать человеческий мозг в ближайший год

Оценка: 0.0    2346 3 Наука и Технологии
12:01

Технология компании Neuralink, основанной Илоном Маском в 2016-м и работающей над созданием интерфейса мозг-компьютер, почти готова к применению на людях. Об этом сам предприниматель рассказал в опубликованном накануне интервью автору одного из самых популярных в США подкастов, Джо Рогану.

По словам основателя Tesla, SpaceX и Neuralink, он рассчитывает, что в течение ближайшего года чип-имплант, работающий в связке с коммуникационным устройством, будет впервые установлен человеку. На этом раннем этапе задачей Neuralink будет лечение у пациента нарушений, вызванных травмами мозга.

По словам Маска, "работы еще много", однако он считает, что у специалистов компании есть шанс в течение ближайшего года вживить устройство в мозг человеку и использовать его для восстановления потерянных функций организма без побочных негативных эффектов.

Система Neuralink теоретически может применяться для восстановления зрения, слуха или двигательных функций, а также для лечения затрагивающих мозг заболеваний. Модули с сотнями нитей-электродов, размещаемых в нужных местах сверхточным роботом, будут находиться непосредственно в черепе. "В принципе это может исправить любую неполадку в мозге", — уверен Илон Маск.

Год назад, когда Маск и его коллеги впервые подробно рассказали о технологии Neuralink, также утверждалось, что первое успешное применение на человеке может произойти до конца 2020-го. Теперь Маск осторожно сдвинул срок еще как минимум на полгода.

В будущем предприниматель надеется разработать на базе системы Neuralink полноценный интерфейс мозг-компьютер, который сделает возможным симбиоз человека и искусственного интеллекта. По мнению Маска, такой интерфейс, позволяющий биологическому мозгу быстро обмениваться большими объемами данных с "суперинтеллектуальной" надстройкой — единственный шанс для человечества не отстать в своих возможностях от искусственного интеллекта. Такая надстройка — в виде смартфонов, компьютеров и приложений в них, помогающих нам решать различные задачи — уже существует, но взаимодействие с ней при помощи органов чувств и аналоговых интерфейсов (клавиатура, тачскрин, голосовые команды) медленно и неэффективно.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
siriys 08.05.2020 20:51 [Материал]
Пусто звон,за метлой не следит,разорят его жены и дети.
0  
crack07 08.05.2020 16:30 [Материал]
Чипирование предлагаю начать с Илона Маска, Билла Гейтса, клана Рокфеллеров, Ротшильдов и пр. паразитов планеты.
+2  
Guest 08.05.2020 12:51 [Материал]
Иван Грозный выковыривает чип из мозга царевича...

biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)