Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Хищные растения умеют считать
08.05.2020

Хищные растения умеют считать

Оценка: 0.0    1247 1 Наука и Технологии
11:19

Венерина мухоловка – одно из немногих растений, способных к быстрым движениям, столь необходимых в охоте на насекомых. И важным инструментом при этом является счет.

Небольшое травянистое растение венерина мухоловка (Dionaea muscipula) встречается в болотистых почвах с недостатком азота. Источником азота, необходимого для синтеза белков, становятся насекомые, которые попадаются в листья-ловушки. В открытом состоянии части листа отогнуты наружу. Когда на него садится насекомое, он сворачивается, закрывая выход волосками или шипами.

Пытаясь спастись, жертва совершает беспорядочные движения, которые стимулируют внутреннюю поверхность листа и вызывают рост клеток. В конце концов края листа полностью смыкаются, ловушка превращается в «желудок», где и происходит процесс переваривания. Приблизительно через 10 дней от добычи остается только пустая хитиновая оболочка, а ловушка в ожидании следующего источника пищи открывается.

Биологи из Вюрцбургского университета (Германия), изучая венерину мухоловку, обнаружили у нее своеобразные способности к арифметике. Растение не может тратить свои силы впустую, поэтому механизм запуска ловушки включается только после того, как охотник убедится в наличии жертвы. Первое касание насекомого рассматривается как случайное, а активирует ловушку второй сигнал: он доказывает, что жертва действительно обосновалась на поверхности листа. Необходимые для переваривания ферменты начинают выделяться после того, как насекомое коснулось волосков в третий и четвертый раз. А процесс всасывания питательных веществ стартует уже с пятого прикосновения.

В итоговой статье, опубликованной в журнале eLife, биологи поясняют, что попавшее в западню насекомое, безусловно, создает гораздо больше пяти движений. В частности, сверчок, умирая в течение часа, стучит по листу в среднем 63 раза. Со своей стороны растение-охотник, уже запустившее механизм переваривания, коррелирует количество ударов с производством необходимого количества пищеварительных ферментов.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Ladyklever 08.05.2020 12:57 [Материал]
У меня у замиокулькаса свисающие к полу ветки кошки покоцали, так новые побеги теперь изгибаются кверху, так, что-бы не свисать... ;). Они все чувствуют и приспосабливаются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Ты по клаве пальцем тычешь за счёт чего?
Электрический импульс подается на мышцы кисти, пальц (от topzz)

Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Разум и жизнь это разные вещи ,а электричество вообще сбоку. (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Мы созданы для страданий, поэтому самый большой грех это попытки уйти от страданий. Это правила игры (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
В мире людей чьей-то благополучие всегда основано на чьем то страдании. Поэтому ваше личное недоволь (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Если биологическая жизнь действительно способна думать ,а ведь мозги зачем-то ей даны ,то единственн (от Везунчик)