Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадочная надпись найдена в древнем городе Патара
09.05.2020

Загадочная надпись найдена в древнем городе Патара

Оценка: 3.3    1610 1 Археология
14:59

В Турции археологическая команда, проводящая раскопки на территории древнего города Патара, обнаружила древний камень с надписью, который, предположительно, был установлен в театре.

Как сообщает Daily Sabah. Речь идет о городе, который называют "колыбелью цивилизаций". Патара была столицей древнего Ликийского союза. В свое время это был один из самых развитых городов мира. Кстати, он располагался недалеко от современного средиземноморского курорта Анталья.

Археологи провели раскопки на руинах древнего театра и нашли довольно большой камень, веками находившийся под землей. На нем была обнаружена загадочная надпись, которую специалисты еще не расшифровали.

Впрочем, это вопрос времени. Например, уже известно имя человека, упоминаемого в тексте. Огласить его ученые обещают в ближайшее время. Пока же сообщается лишь то, что надпись была посвящена важному и влиятельному гражданину, пользовавшемуся в Патаре большим авторитетом.

"Это значимая надпись, которая нас очень порадовала, - говорит руководитель раскопок профессор Хавва Ишкан Ишык из Университета Акдениза. - Надпись передана экспертам из Лаборатории реставрации Антальи, которые уже приступили к ее изучению. Имя гражданина, которого она упоминает, и содержание текста будут раскрыты в ближайшее время".

Патара была центром и главным портом мощного союза, который объединял 23 города-государства. Он был расположен в регионе, заселенном около 6000 лет назад. Однако сам город был, вероятно, основан примерно в VII веке до нашей эры. Согласно Страбону, город основал Патар, сын Аполлона и Ликии.

Этот порт пережил немало значимых исторических событий. Здесь побывали многие известные личности. Например, этот город без боя сдался Александру Македонскому. Бывали здесь римский император Нерон, святой Николай и могущественный султан Абдулхамид II.

В античный период в Патаре располагалось святилище Аполлона с оракулом. Кроме того, считается, что в этом городе появилась одна из первых в мире демократических парламентских систем.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Lex2015 09.05.2020 17:47 [Материал]
Имя уже известно, но чел видимо не подписал согласие на обработку данных... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Учёные зафиксировали странные изменения на Солнце за часы до мощнейшей вспышки X9
Верно, никакого водорода внутри Солнца нет и быть не может! Там вообще нет никаких элементов. Первые (от faust2012)
НЛО над Зимбабве в 2008 году привёл спецслужбы США в состояние повышенной готовности — новые файлы
в состояние повышенной готовности... знаем мы пиндосов - готовы под любым надуманным предлогом ворва (от Alexeyy)
Вокруг сверхмассивной чёрной дыры обнаружили сеть из сгустков и нитей вместо однородного облака
"...Теперь - знают..."... да ни черта ни кто ничего не знает... тыкаемся как слепые котята (от Alexeyy)
Прозрачный неопознанный объект, искажавший пространство, зафиксировали федеральные агенты США — новые файлы Пентагона
странно, что только Пентагон (и пиндосы в общем) выпускают партиями (пачками) файлы о неопознанных л (от Alexeyy)
Ануннаков объявили злом, но 90% шумерских текстов до сих пор не переведено — как мы можем знать правду?
как же аннунаков не объявлять злом, если (очень коротко) по одной из версий они прилетели на Землю с (от Alexeyy)