Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Почему вертится Земля и другие космические объекты?
10.05.2020

Почему вертится Земля и другие космические объекты?

Оценка: 4.0    1739 7 Космос
09:30

Каждый день Земля делает один оборот вокруг своей оси, вот почему на нашей планете существуют восходы и закаты. Наш каменистый космический дом вертится с тех самых пор, как сформировался 4,6 миллиардов лет назад и будет продолжать вращаться до конца времен, которые, вероятно, наступят после того как Солнце превратится в красного гиганта и поглотит ближайшие планеты. Но когда наша Солнечная система только родилась, все обломки ранней звездной системы вращались вокруг Солнца примерно в одном и том же направлении. Сталкиваясь, обломки также вращали Землю и почти все остальные объекты в Солнечной системе – в этом направлении. Но почему все космические объекты вообще вращаются?

Как сформировалась Земля и Солнечная система?

Наша планета образовалась из диска газа и пыли, который вращался вокруг новорожденного Солнца. Кусочки пыли и камней в процессе вращения слиплись вместе, формируя планету. По мере ее роста камни продолжали сталкиваться с зарождающейся Землей, тем самым создавая силы, заставляющие ее вращаться. 

Солнце и Солнечная система образовались, когда облако пыли и газа обрушилось из-за собственного веса. Большая часть газа конденсировалась, чтобы стать Солнцем, в то время как оставшийся материал уходил в окружающий планетообразующий диск. Перед тем как коллапсировать, молекулы газа и частицы пыли двигались повсюду, но в какой-то момент некоторые из них немного сдвинулись в одном определенном направлении, приводя в движение его спин. Когда газовое облако коллапсировало, его вращение ускорилось – точно так же фигуристы начинают вращаться быстрее, поджимая руки и ноги.


Формирование Солнечной системы масштабное и красочное событие

Поскольку в космосе не так уж много места, чтобы замедлить ход событий, как только что-то начинает вращаться, оно обычно продолжает движение. У вращающейся ранней Солнечной системы в этом случае было много того, что называется угловым моментом – величиной, которая описывает тенденцию объекта продолжать вращение. В результате, после рождения Солнечной системы, все планеты, вероятно, вращались в одном и том же направлении. А о том, что ждет Солнце в будущем, я писала в предыдущей статье.

Как вращаются планеты Солнечной системы?

Но сегодня у некоторых планет свой собственный спин в движении. Так, Венера вращается в противоположном направлении, как и Земля, а ось вращения Урана и вовсе наклонена на 90 градусов. Ученые не совсем понимают, почему эти планеты такие, но кое-какие идеи у них есть.

Столкновение Венеры с обломками, возможно, привело к тому, что она стала вращаться в другую сторону. Но есть и другая теория – согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nature в 2001 году, гравитационное взаимодействие с Солнцем наряду с другими факторами могло привести к замедлению и обратному вращению Венеры. В случае с Ураном исследователи предположили, что столкновения, а точнее одно крупное происшествие с участием нескольких объектов могло привести к вращению планеты в другую сторону.


На изображении симуляция вращения объектов во время формирования Солнечной системы

Вращение – это фундаментальное поведение объектов во Вселенной. Все в пространстве вращается в том или ином направлении.

Астероиды вращаются. Звезды вращаются. Галактики вращаются – по данным NASA, Солнечной системе нужно 230 миллионов лет, чтобы завершить один оборот вокруг Млечного Пути. Но одними из самых быстрых объектов во Вселенной являются пульсары – плотные вращающиеся объекты, которые по сути являются мертвыми массивными звездами. Существуют пульсары, которые могут вращаться сотни раз в секунду. Самый быстрый из известных науке был обнаружен в 2006 году и получил название Terzan 5ad. Он вращается 716 раз в секунду.


Наша Солнечная система – ничем не примечательна по меркам Вселенной

Как пишет Live Science, черные дыры могут быть еще быстрее. Одна из них, согласно результатам исследования 2006 года, под названием GRS 1915+105 вращается где-то от 920 до 1150 раз в секунду! Можете себе представить?

Но все космические объекты – отнюдь не вечный двигатель – они замедляются. Когда Солнце сформировалось, оно вращалось вокруг своей оси каждые четыре дня, в то время как сегодня на один оборот уходит около 25 дней. Исследователи полагают, что его магнитное поле взаимодействует с солнечным ветром, что и замедляет его вращение. Более того, вращение Земли тоже замедляется. Гравитация Луны притягивает Землю таким образом, что слегка замедляет ее движение. А проведенное в 2016 году исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society A, показало, что за столетие вращение Земли замедлилось на 1,78 миллисекунды. Как ни крути, Вселенная очень странная.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

-1  
zakidonn 10.05.2020 20:23 [Материал]
Ни автор материала, ни комментаторы не являются физиками и философствуют, опираясь на запас знаний "средний по больнице". Но есть новая физика, в которой вращение всех небесных тел (и вселенной в целом) следует из-за сильного вихревого поля, возникающего из-за большой мнимой скорости всех тел, с которой они движутся из прошлого в светлое будущее.

zakidonn
-4  
okne 10.05.2020 17:39 [Материал]
ZetaTalk: Вращение

Вращение планеты зависит от многих факторов, лишь один из которых - это первоначальное движение, возникшее в результате большого взрыва. Возьмите, к примеру, вашу Землю во время прохода её брата, 12-й Планеты. Вращение замедляется и затем, на несколько дней, останавливается, а потом, после прохода, возобновляется, достигая той же самой скорости, как и прежде. Это происходит из-за других факторов, влияющих на вращение, которые остаются в вашей Солнечной системе и продолжают влиять на Землю.

Вращение обусловлено разницей в подвижности ядра планеты и поверхности, и, не имея лучшей аналогии, мы соотносим это с кружением собаки, преследующей свой хвост. Ядро Земли жидкое и подвижное, и к тому же имеет собственное поведение. Поскольку Земля движется по своей орбите вокруг Солнца, зависимость ядра Земли от окружающих влияний меняется. Ребёнок, катающийся на карусели и желающий всё время видеть свою мать, сам должен поворачиваться, чтобы добиться этого, делая полный круг. Таким же образом тяжелое Ядро Земли Core of the Earth разворачивается в направления действия существующих во Вселенной вблизи вашей Солнечной системы сил притяжения, связанных с магнетизмом, или уходит от них, если испытывает отталкивание, увлекая за собой поверхность. Ядро не везде имеет гомогенную структуру и поэтому его части сильно притягиваются к той или иной воздействующей на них области Вселенной, или отталкивается от них, так что движение в ядре происходит постоянно. Как только какая-то часть ядра достигает дальней стороны, она снова оказывается под влиянием старого воздействия, и ещё раз приходит в движение.

Теперь, поскольку Земле требуется 365 дней, чтобы облететь по орбите Солнце, а оборот вокруг своей оси происходит за один день, аналогия карусели на первый взгляд, казалось бы, не подходит (так как периоды не совпадают). Как может вращение, начатое по земной орбите - процесс, занимающий год, преобразоваться в суточное вращение? Движение (по инерции) - процесс не управляемый, как знает по своему печальному опыту любой велосипедист, ездивший без тормозов. Кроме вызывающего вращение желания частей ядра приближаться или уходить от существующих во Вселенной магнитных влияний, в жидком ядре Земли, имеется мало из того, что могло бы остановить это движение, как только оно начато. Вращение начинается из-за этих внешних влияний, и поэтому происходит всегда в одном и том же направлении. Скорость вращения обусловлена текучестью ядра, поскольку тормоза никогда не применяются. Таким образом, части ядра, которые перемещаются вдаль от влияния, вскоре обнаруживают, что они снова создали проблему, поскольку движение Земли перемещает эти части обратно, - туда, где они не хотели находиться! Кругом и опять кругом, как собака, преследующая свой хвост.

Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com
0  
Lex2015 10.05.2020 13:45 [Материал]
Да ладно - все просто: что то более тяжелое облучает чем то что то более легкое и то, что облучается - разогревается, соответственно начинает всплывать, возникает момент инерции и оно начинает вращаться... конечно это сильное обобщение, но ... так оно и происходит cool
0  
Maximum 10.05.2020 11:56 [Материал]
Люди так офигели от информационной свободы, так поверили в силы своих мыслишек, так взрастили своих внутренних дурных детей, что такие статьи на полном серьезе пишутся для взрослых.
Мне всегда было любопытно, когда Ошо и подобные писали о внутренем ребенке, почему они забывали о том, что ребенок может быть и тупым. и полным идиотом, и псхопатом? И хоть какие то продвижения в потугах человека стать лучше полностью вырубались посылами псеводпсихолухов, жаждущих популярности? и дураку, кричащему о шаблонах, и их разрыве, просто необходимы эти шаблоны, ведь он всего лишь дурак, коих миллионы?? конечно, дураку необходимы шаблоны от умных. Просто так тяжело признать, что ты не гений, ты обычный дурак, сколько бы ты ни умничал безнаказанно в блогах.
0  
Проводник 10.05.2020 10:13 [Материал]
Вертится потому, что всё во Вселенной, начиная с электрона, вращается вокруг чего-то. Движение энергий есть жизнь, застой приводит к оттоку энергии и разрушению.
-5  
topzz 10.05.2020 10:29 [Материал]
Вращение электрона, а также само его существование, тоже навязывается из ТЕОРИИ строения атома!
-5  
topzz 10.05.2020 10:07 [Материал]
- Все в пространстве вращается в том или ином направлении. -
Так где ваше объяснение, почему так происходит?
- молекулы газа и частицы пыли двигались повсюду, но в какой-то момент некоторые из них немного сдвинулись в одном определенном направлении, приводя в движение его спин. -
Так именно по этому в космосе все вращается??? Это единственное объяснение? Это все, на что способны современные ''ученные''? biggrin Грош вам цена...
Точно также я ни как не могу быть уверен, что и все остальное, что они всем рассказывают, является правдой!
О том, сколько нашей планете лет, о превращении нашей звезды в какого-то гиганта, и вообще о том, как формировалась наша звездная система! Мало того, что все их доводы ни чем не обоснованы и не доказаны, так еще являются обычной нелепостью, глупостью, которую мог выдумать только не далекий человек! Начинают выдумывать различные темные субстанции, несуществующие сказочные частицы, чтобы хоть как-то увязать свои бредовые идеи в одно целое! Они больше смахивают на неудачных сказочников-фантастов, чем на людей, которые действительно занимаются научной деятельностью! А самое обидное, что основная масса людей им внемлет, как пустоголовое стадо баранов, имеющего темную материю вместо собственных мозгов, и которое с пеной у рта будет доказывать остальному стаду, что это и есть истина в первой инстанции, и ничего другого быть не может!
Вся эта ''статья'' является обычной профанацией. Она ничего не объясняет, а лишь в очередной раз забивает людям черепную коробку различными нелепостями и выдуманными терминами, планомерно и намеренно уводя сознание миллионов людей все дальше от истины, чтобы ни один баран не смог даже и подумать, что что-то тут может быть не так! Все, как попугаи будут повторять, все что услышали, не на секунду не включив собственное мышление! Так из людей и делают не думающих животных...Извините, но я не собираюсь быть в этом стаде!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)