Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Зачем нужна медитация?
12.05.2020

Зачем нужна медитация?

Оценка: 5.0    1190 2 Медицина и здоровье
12:34

Наш ум постоянно пребывает в движении, суете, работе. Если попытаться понаблюдать со стороны за своими мыслями, становится понятно, что ум не отдыхает ни секунды. Одновременно в нашей голове может мелькать несколько мыслей, на одной может акцентироваться внимание, и тут же переключаться на другую. Как правило, большинство мыслей, владеющих нашим сознанием, негативные – сожаления о прошлом или тревоги о будущем. Такой темп мыслительного процесса выматывает человека, делает его тревожным, беспокойным, нервным. Даже во сне ум не успокаивается, обеспечивая нас образами сновидений.

Постоянно находясь в напряжении, мы утрачиваем связь со своим подсознанием, теряем голос интуиции, перестаем «чувствовать» жизнь. Возобновить потерянную гармонию и спокойствие в душе помогает медитация. К сожалению, в современном обществе бытует мнение, что медитациями занимаются только высокодуховные, чуть ли не святые люди, нашедшую истину в жизни и имеющие предназначение помогать людям. Это не так. Медитацией может заняться самый обычный человек, главное запастись терпением, так как с первого раза полностью расслабиться может не получиться.

Необязательно при этом садиться в известную позу лотоса и соединять пальцы в определенную позицию. Достаточно расположиться удобно, обеспечив себе полную тишину и комфорт. Не думать ни о чем сразу не получится. Не акцентируйте на этом внимание, постарайтесь максимально расслабиться, прислушаться к своим ощущениям во время медитации. Услышьте ваше сердцебиение, пульс, сконцентрируйтесь на дыхании. Вдох - выдох. Снова вдох – выдох. Дышите глубоко и медленно. Если в вашу голову придет мысль (а она придет, и не одна), представьте, будто она просто проходит мимо, не завладев вашим вниманием. А вы концентрируетесь только на дыхании.

С практикой время, когда мысли не приходят, будет увеличиваться. И именно тогда сознание проясняется, приходит ощущения спокойствия, безмятежности, счастья. Во время медитации человек питается чистой космической энергией, наполняется ею через энергетические центры – чакры. Эта энергия необходима для нашей жизнедеятельности, здоровья и самочувствия.

Как сказал Ошо:

"Ум — это нечто неестественное, он никогда не остановится, не станет вашим естественным состоянием. Но медитация — это естественное состояние, которое мы утратили. Это — потерянный рай, но рай можно возвратить".

Состояние медитации оказывает великолепное целительное действие. Научно доказано, что медитация влияет на обмен веществ, улучшает мозговую активность и нормализует артериальное давление. Медитация прекрасно воздействует на душевное состояние, помогает расслабиться, снять психическое напряжение, физическую боль.

Всего несколько минут медитации дадут вашему организму полноценный отдых, обеспечив вас душевным подъемом и хорошим самочувствием.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 13.05.2020 09:04 [Материал]
А вот вызывает тебя начальник на ковёр за то что ты вчера накуралесил по пъяне . И вот ты едешь в маршрутке утром к шефу и вся голова в медитации .
0  
asur 12.05.2020 12:58 [Материал]
В словеса -Медитация,Нирвана итд итп..Каждый доморощенный"Аум Сенрикё",вкладывает что ему в бошку взбрело,и трактует свою бредятину,как истину в последней инстанции.. biggrin
Нирвана,это состояние сна -без сновидений,например по Ш.А.Гхошу..
То есть достичь такого высшего уровня медитации ,без чувств и мыслей,можно любому дауну просто накаутировав своё сознание-убившись об стену! biggrin Природа всё таки не пошла задом на перёд во свояси,от куды вылезла зачем то.. cool Я Атеист,по этому попов в рясах ,что чёрных бородатых,что наголо бритых ораньжевых,в пример не надо гнать,не таких ещё Дон Хуанов грибочкоблаженных видал.. Религия вообще,по моему мнению-один из инструментов власти над зомбобандерлогами..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)