Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самые необычные реликвии древности
14.05.2020

Самые необычные реликвии древности

Оценка: 1.0    1177 1 Тайны истории
12:57

Реликвии играют важную роль в истории человечества. Предметы, с которыми мы познакомим Вас в этой статье стали своего рода физическим воплощением и доказательством присутствия на земле высших сил.

Зуб Будды.

Как известно, Будда был кремирован. Кхема, его прилежная ученица, после сожжения наставника, в куче пепла нашла его левый клык. После этого она передала его королю Брахмадатте. Впоследствии стали появляться разные легенды о том, что тот, кто владеет зубом Будды, тот имеет божественное право править всем королевством Брахмадатте. Немало крови было пролито, чтобы завладеть данной реликвией. На сегодняшний день зуб Будды хранится в нескольких золотых шкатулках и достается только во время особо важных церемоний.

Плащ пророка Мухаммеда.

Эта знаменитая реликвия вот уже на протяжении многих лет, с XVII века, хранится в святилище Кандагара. Стоит отметить, что плащ пророка Мухаммеда – главная мусульманская святыня.

Рука Марии Магдалины.

Говорят, что в то время, когда св. Гуго прибыл в монастырь Фекам, в 1191 году, ему представили реликвию: руку Марии Магдалины. Св. Гуго сделал несколько попыток взять кусочек. Представьте себе ужас на лицах монахов, когда он просто откусил два пальца у реликвии.

Грудное молоко Девы Марии.

В Средние века данная реликвия была весьма популярна. Возле Вифлеема была возведена церковь на камне. Легенда гласит, что камень стал абсолютно белым после того, как на него попало грудное молоко Девы Марии. Еще одна легенда повествует о том, что св. Бернард возносил молитву перед ее статуей, как вдруг прямо из груди начало литься молоко. Бутылки с этой жидкостью развезли по всей Европе.

Рука св. Терезы Авильской.

Огромную роль св. Тереза Авильская сыграла в диктаторстве Франко, а также в Испанской гражданской войне. Дело в том, что режим Франко основывался на католицизме, а вс. Тереза стала своего рода символом, пропагандирующим его жестокую идеологию. Франко стал владельцем руки вс. Терезы Авильской в 1937 году. Он не расставался с реликвией ни на секунду, даже спал с ней, кладя под подушку. В 1975 году Франко ушел из жизни, сжимая реликвию в руке.

Кровь св. Януария.

В 305 году св. Януария обезглавили возле кратера вулкана Сольфатара. Женщина, которую звали Эвсебия, собрала его кровь и привезла с собой в Неаполь. По словам очевидцев, эта кровь разряжается. Три раза в год ее извлекают из гробницы. Тысячи людей со всех концов света съезжаются, чтобы стать свидетелями чуда, собственными глазами увидеть, как кровь превращается в жидкость. Случалось и так, что в установленный день чудо не вершилось. Это был знак общественных бедствий. В прошлом веке такое случалось три раза: в 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны; в 1844 году – перед извержением вулкана Везувия и в 1980 году – перед одним из самых сильных землетрясений.

Плат Вероники.

Предание гласит, что данное нерукотворное изображение Иисуса Христа появилось на платке, который протянула святая Вероника Иисусу в тот момент, когда он нес свой тяжелый крест на Голгофу. Он вытер им свое лицо. К сожалению, оригинал утрачен. На сегодняшний день сохранились лишь копии.

Святая плоть.

Первый раз о святой плоти Иисуса Христа упоминается в 800 году. Тогда Карл Великий представил ее Папе Лео II. Примечательно то, что крайняя плоть Иисуса посещала в виде видений чаще святых женского пола. Эта реликвия в 1983 году была украдена в Калькутте.

Гробница трех Волхвов.

В 1164 году останки трех Волхвов прибыли в Кельн. Св. Елена собрала их в Иерусалиме. Гробница – настоящее произведение искусства. Это некий тройной саркофаг, украшенный золотыми пластинами. Стоит отметить, что на данный момент эта усыпальница является самой большой во всем западном мире.

Голова Екатерины Сиенской.

Однажды Екатерина молилась, произнося слова псалма («Сердце чисто сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня», Пс. 50:12), прося Господа забрать у неё слабое сердце и собственную волю. И тогда ей привиделось, что явился Христос, и обнимая, привлёк её к себе, а затем взял из её груди сердце и унёс его с собой. Это ощущение было так живо, что она и после этого не ощущала в груди этот внутренний орган. Спустя некоторое время в часовне ей явился Христос среди яркого света, держащий в руке лучезарное сердце. Он дал её его взамен прежнего, более похожее на своё собственное (это видение буквально повторяло слово из Писания: «Сердце новое дам вам», Иез. 36:26, 27[8]). Как утверждают, на её груди остался навсегда след от раны.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
crack07 14.05.2020 18:58 [Материал]
facepalm fool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)