Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Таинственная раса Собакоголовых
15.05.2020

Таинственная раса Собакоголовых

Оценка: 5.0    1826 2 Тайны истории
10:43

Во многих легендах упоминаются люди со странным, необычным строением тел и лиц. Можно предположить, что люди обожествляли животных и наделяли их своими качествами, но интересно здесь то, что древние приписывали им не только могущество, силу, ловкость, но и разум, мудрость, способность говорить, и предсказывать!

Возможно, такие создания когда-то существовали на нашей планете, ведь по поверьям, очень давно, мир раскололся на части, и те существа, которые жили рядом с людьми, и были их неотъемлемой частью, исчезли, оставив после себя множество художественных изображений, в разных уголках планеты. И самыми яркими представителеми иной расы являются - собакоголовые.

Собакоголовые или песьеголовые люди - под этим словом эллинистическая, римская, а затем и средневековая литературная традиция донесли до нас вполне определённое существо — человека с собачьей головой. Согласно свидетельствам, хотя голова у них была собачья, все остальное тело было целиком человекоподбно. Они пользовались инструментами и оружием, а также носили одежду!

Первое упоминание о них относится к 8 веку до н. э. у индийских, персидских, египетских, шумерских и даже китайских и зулусских авторов. Это были грозные великаны, чих число насчитывало около 100 тысяч.

В Древнем Китае племена песьеголовых, или люди мяо, вели войну с людьми Чжуань-сюя. Марко Поло говорил, что собакоголовые населяли побережье Индийского океана. Александр Македонский встретил их на пути к побережью, возле Гедрозийской пустыни.
Составитель жития святого Макария Великого (IV в.) писал, что племя это жило в пустыне далеко за пределами Сирии. Византийский историк Цецис называл их жителями Индии, частью которой был тогда нынешний Пакистан. Некоторые исследователи полагали, что именно оттуда пришел на территорию Римской империи Варфоломей (один из двенадцати учеников Иисуса Христ) с песьей головой, впоследствии ставший святым.

Но самым известным из христианских собакоголовых святых является не Варфоломей, а Святой Христовор!!

В Третьяковской галерее хранится ценная икона 16 века Святого Христофора, она вызывает споры у историков и религиозных деятелей. На ней изображен святой, реальное историческое лицо, с нечеловеческой внешностью (с головой собаки). В Житие Святых значится, что он жил в 3 веке, был выходцем из земли хананеев племени собакоголовых и будучи великаном, переносил людей через реку Иордан, имя его было Репрев (в переводе Безобразный).

Иконы Христофора "с песьею главою" вместе с некоторыми другими "спорными" иконографическими сюжетами были официально запрещены распоряжением Синода от 1722 г. как противные «естеству, истории и самой истине». После запрета Христофор изображается антропоморфно, в образе воина. Известны переписанные изображения с записанной собачьей головой. Старообрядцы продолжают почитать Христофора-собакоголового, а запрет "господствующей церкви" лишь подтвердил и усилил это почитание.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
petrovichx 17.05.2020 11:24 [Материал]
Сериал Грим, сказка ложь да в ней намек.
0  
limon-1661i1 15.05.2020 20:14 [Материал]
скоро на сайте
котопес это реальность (шутка)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)