Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Богомолы оказались еще страшнее, чем мы думали
16.05.2020

Богомолы оказались еще страшнее, чем мы думали

Оценка: 4.0    1869 1 Животные
11:40

Недавно мы рассказывали вам о по-настоящему жутком творении природы – сенокосце-кролике. Но, как оказалось, эта голова на ножках безобидна, так что внешность и правда бывает обманчива. Но к богомолам это утверждение не относится. Эти свирепые насекомые со странными глазами чрезмерно прожорливы и, будем честны, вызывают неприязнь. Для человека богомолы не опасны и очень интересуют ученых. Многим об этих насекомых известно только то, что самки откусывают голову самцам сразу же после выполнения «супружеского долга». Согласитесь, это несколько необычное поведение. А результаты нового исследования и вовсе говорят о том, что мы очень плохо знаем этих насекомых. Из этой статьи вы узнаете почему эти насекомые более искусные хищники, чем мы думали.

Богомолы – единственные живые существа на нашей планете, способные повернуть голову на 360 градусов. Жуть!

Богомолы – необычные насекомые

Начнем с того, что богомолы – это крупные хищные насекомые, с приспособленными для захвата пищи передними лапками. Ученые выделяют богомолов в одноименный отряд Богомоловых, который насчитывает в общей сложности 2853 вида. Кстати, своим необычным названием они обязаны отнюдь не ангельскому характеру и доброму нраву, а особой охотничьей позе, в которой они складывают передние лапки, словно человек, который молится Богу. Впервые на это обратил внимание выдающийся шведский натуралист Карл Линей еще в далеком 1758 году. Кстати, латинское название богомола звучит как «Mantis religiosa», что буквально переводится, как «религиозный жрец».

Примечательно, что далеко не везде богомола называют богомолом, уж простите за тавтологию. Например в Испании эти насекомые известны под названием Caballito del Diablo – конек дьявола или просто – muerte – смерть. И что самое важное – названия эти связаны с не менее жуткими и жестокими повадками богомолов.

Самцы богомолов достигают в длину до 52 мм, а самки до 75 мм. Еще одной особенностью этих насекомых является их способность к маскировке под самые разные растения.

Как бы то ни было, длинные цепкие лапки богомолов, расцветка и форма некоторых видов невольно притягивают взгляд. Так, Hymenopus coronatus, орхидейный богомол едва отличим от цветка, а перламутровый окрас, маскирующий его под цветки орхидеи и вовсе поражает воображение. Примечательно, что самцы этого вида почти в два раза меньше самок. Исследователи отмечают, что некоторые насекомые приобрели яркую внешность ради камуфляжа, другие для привлечения противоположного пола, третьи — чтобы отпугнуть врагов.


Hymenopus coronatus – орхидейный богомол собственной персоной

Необходимо отметить, что почти все виды богомолов оснащены (если можно о них так сказать) хорошо развитыми крыльями. Правда, летают в основном самцы. Все потому, что самки традиционно больше и тяжелее, а значит летать им явно не так просто. Питаются эти необычные хищники как более мелкими насекомыми, так и насекомыми покрупнее. В пищу идут все – осы, бабочки, мухи, шмели, пчелы, жуки и т. д. Не знаю как вас, но меньше всего на свете мне бы хотелось встретиться с богомолами, которые питаются птицами и небольшими земноводными, например ящерицами и лягушками. Брр! Но как именно охотятся богомолы?

Как охотятся богомолы

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Biology Letters, эти свирепые насекомые не просто охотятся как роботы. Все намного, намного страшнее – богомолы калибруют свои атаки, чтобы более эффективно захватывать добычу, когда она пролетает мимо – причем с разной скоростью.

Как пишет New York Times, хищные животные традиционно делятся на две категории в зависимости от того, как они ловят добычу. Первая группа преследует хищников и сбивает их с ног (так обычно охотятся гепарды и другие крупные хищники). Вторая группа больше известна как выжидающие хищники – они прячутся в ожидании подходящего момента, а затем мгновенно наносят удар.


Heterochaeta orientalis или же Гетерохета восточная, она достигает 16 см в длину

Однако в последнее время эта точка зрения была поставлена под сомнение. Изучая креветок-богомолов, которые захватывают добычу сверхбыстрым ударом, ученые выяснили, что эти насекомые контролируют скорость удара! А результаты исследования богомолов 2016 года показали, что они проявляют гибкость при “ловле” неподвижных насекомых. Посмотрите на эту фотографию:


Это скриншот видео, на котором богомол внимательно наблюдает за пролетающей мимо мухой. Не успела она и глазом моргнуть, как ее уже схватили – быстро, а главное, без доли сомнений, все движения богомола четко рассчитаны

В ходе эксперимента исследователи поместили по одному мадагаскарскому мраморному богомолу на приподнятую платформу под ярким светом. Затем они направили добычу – то ли мертвого жука, то ли похожую на него бусинку – в сторону богомола на прозрачной проволоке. Цель могла двигаться с тремя скоростями, каждая из которых должна была приближаться к другому типу добычи богомола. Самая медленная из них – 200 миллиметров в секунду – это средняя скорость полета плодовой мушки. Самый быстрый – 730 миллиметров в секунду – имитировал падающую муху. Авторы работы поместили восемь разных богомолов через десятки качелей, снимая каждую из них на высокоскоростную камеру. Затем они проанализировал записанные движения насекомых.


Rhombodera basalis, малазийский богомол-щитоносец

Полученные результаты показали, что удар богомола имеет две фазы: в первой фазе богомол вытягивает лапки вверх и наружу. Во второй фазе – фазе размаха, богомол выхватывает добычу из воздуха и притягивает ее к себе, чтобы съесть.

Итак, оказалось, что богомолы действительно корректируют скорость удара в зависимости от того, насколько быстро движется добыча. Как пишут исследователи в своей работе, учитывая, что некоторые удары длятся менее одной десятой секунды, это весьма необычно. Более того, результаты исследования вновь поднимают вопрос о том, на что способны насекомые и так ли хорошо мы знаем их, как нам кажется.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Maximum 16.05.2020 21:50 [Материал]
видела, как богомол съел геккона. Крутые они. Кто их придумал, был с фантазией.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)