Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайская пустыня превратилась в оазис после 70 лет озеленения
18.05.2020

Китайская пустыня превратилась в оазис после 70 лет озеленения

Оценка: 5.0    2290 6 Наука и Технологии
10:08

Пустыня Му-Ус, одна из четырех главных пустынь в Китае, «исчезла» с карты северо-западной провинции Шэньси, поскольку 93,24% опустошенных земель стали зелеными.

Пустыня занимала площадь в 42 200 квадратных километров. Раньше это была безжизненная земля без деревьев и сельскохозяйственных угодий. Из-за ветров и песчаных бурь с Му-Ус город Юйлинь, расположенный на краю пустыни, был вынужден трижды двигаться на юг.

Начиная с 1959 года местные жители сажали деревья, чтобы сдержать вторжение песчаных бурь. Многолетние усилия расширили зеленую часть до 400 километров к северу.

«Говоря, что пустыня исчезла на карте, мы имеем в виду, что опустевшая земля исчезла на сегодняшний день. Если мы продолжим наши усилия, то оставшиеся около 30 000 гектаров площади со смещающимися песчаными дюнами исчезнут», — прокомментировал Дан Шуанжэнь, глава лесного бюро провинции Шэньси.

В 1950-х годах в городе Юйлинь уровень лесного покрова составлял всего 0,9%, но сейчас он достиг 33%.

Сейчас местные жители прилагают все усилия, чтобы наверстать время, потерянное из-за пандемии COVID-19. Они планируют высадить деревья на 400 гектарах песчаной земли до конца мая.

Озеленение пустыни привело не только к решению проблемы с песчаными бурями, оно представляет комплексное развитие региона.

Теперь местность может производить более 1000 килограммов продовольственного зерна, раньше цифры варьировались от 100 до 150 килограммов. Также, в прошлом доход на душу населения составлял всего 200 — 300 юаней (30 — 40 долларов), но сейчас он превышает 30 000 юаней (4 200 долларов), об этом сообщает Ши Гуаньинь, секретарь парткома деревни Шилиша, Диньбянь.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
Rafail58 18.05.2020 21:28 [Материал]
Во времена союза повсеместно высаживали лесополосы по всей стране. Разумный подход к планете.
+2  
Nebilung 18.05.2020 15:43 [Материал]
Очень показательная деятельность не на словах а на деле!
Это многократно улучшает экологическую обстановку, плодородие земель, повышение влажности воздуха в данной местности, появление осадков, запускаются многие процессы в положительную сторону и зеленая масса уменьшает сетное нагревание Земли, что уменьшает появления сильных ветров, ураганов, торнадо, путем уменьшения градиента температуры, атмосферного давления.
-2  
Guest 18.05.2020 16:33 [Материал]
Планета одна и улучшать экологию в одном месте а в других местах ее уничтожать - ничего не получится в итоге будет всем только хуже.
0  
l7yzo 18.05.2020 13:28 [Материал]
Думаю Китай как всегда себе плюсует чужие заслуги.
Сейчас по миру многие песочные места зарастают. Например в Башкирии. Аравийский полуостров. Это трэнд в мире. просто климат контроль включили на Земле. Сейчас идёт процесс выравнивая температур и влажности. Да не всё гладко идёт. Ну так перекосы сильные были.
+1  
Guest 18.05.2020 11:16 [Материал]
Китайцы очевидно думают что они на другой планете живут... потому что если у себя они лес запретили рубить и наоборот еще деревья сажают, то на остальной части планеты хуже чем китайцы лесных вредителей просто не существует, разве что лесные пожары да и те чаще всего сами китайцы и устраивают чтобы скрыть свои преступления...
0  
Partizan-16 18.05.2020 19:19 [Материал]
Только вот это делают не китайцы, а местные паразиты, с помощью которых не честные на руку политики и их собаки пугают остальных китайской угрозой, чтобы отвлечь от себя. Их правительство не может запретить другим рубить свой лес, правда покупают в основной массе именно они. И для поджогов используют часто их безработных нелегалов, но не всегда. Имена и фамилии тех, кто сдал землю в аренду и периодически приказывает поджигать лес для вырубки или захвата территории коренных народов с целью добычи ископаемых давно известны, вот только наказание им пока не грозит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)