Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ЕКА исследует ослабление магнитного поля Земли и возможное расщепление Южноатлантической аномалии
21.05.2020

ЕКА исследует ослабление магнитного поля Земли и возможное расщепление Южноатлантической аномалии

Оценка: 0.0    1747 1 Природные катаклизмы
08:49

За последние 200 лет магнитное поле Земли потеряло около 9% своей силы. Между тем, между Африкой и Южной Америкой сформировался большой регион пониженной магнитной напряженности, известный как Южноатлантическая аномалия. 

Однако за последние 5 лет к юго-западу от Африки возник второй центр минимальной интенсивности, что позволяет предположить, что Южноатлантическая аномалия может разделиться на две отдельные ячейки.

Магнитное поле Земли жизненно важно для жизни на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ - это сложная и динамичная сила, которая защищает живые существа от космического излучения и заряженных частиц от Солнца.

В настоящее время преобладает понимание, что оно в значительной степени генерируется морем перегретого, закрученного жидкого железа, которое составляет внешнее ядро Земли на глубине около 3 000 км под поверхностью. 

Оно действует как вращающийся проводник, производя электрические токи, которые генерируют непрерывно изменяющееся электромагнитное поле.

Известно, что поле изменяется по силе и направлению. Например, недавние исследования показали, что положение северного магнитного полюса быстро мигрирует в сторону Сибири .

За последние 200 лет магнитное поле потеряло около 9 процентов своей силы в среднем по всему миру.

Между тем, между Африкой и Южной Америкой сформировался большой регион пониженной магнитной напряженности, известный как Южноатлантическая аномалия.

Южноатлантическая аномалия относится к области, где наш защитный щит слаб. Эта анимация показывает напряженность магнитного поля на поверхности Земли в 2014-2020 годах на основе данных, собранных со спутников Swarm. 

Минимальная напряженность поля в этой области резко возросла с 24 000 нанотесл до 22 000 с 1970 по 2020 год. В то же время область аномалии расширилась и продвинулась на запад со скоростью около 20 км в год.

Кроме того, за последние пять лет к юго-западу от Африки появился второй центр минимальной интенсивности, что указывает на то, что Южноатлантическая аномалия может распасться на две отдельные ячейки.

Магнитное поле обычно изображается в виде мощного дипольного стержневого магнита в центре планеты, наклоненного примерно на 11° к оси вращения. 

Однако рост аномалии свидетельствует о том, что процесс, связанный с генерацией поля, является более сложным, поскольку простые дипольные модели не были способны учесть последнюю разработку второго минимума.

Южноатлантическая аномалия относится к области, где наш защитный щит слаб. Белые точки На карте обозначают отдельные события, когда приборы Swarm регистрировали воздействие радиации с апреля 2014 по август 2019 года. Фоном служит напряженность магнитного поля на высоте спутника 450 км (280 миль). 

Ученые из Swarm Data, Innovation и Science Cluster (DISC) использовали информацию из спутниковой группировки Swarm ЕКА для изучения аномалии и лучшего ее понимания. Спутники Swarm строятся для определения и точного измерения различных магнитных сигналов, составляющих магнитное поле Земли.

"Новый, восточный минимум Южноатлантической аномалии появился за последнее десятилетие и в последние годы активно развивается", - сказал Юрген Мацка из Немецкого исследовательского центра геонаук.

"Нам очень повезло, что спутники Swarm находятся на орбите для исследования развития Южноатлантической аномалии. Сейчас задача состоит в том, чтобы понять процессы, происходящие в ядре Земли и определяющие эти изменения."


Ученые тревожатся, не является ли нынешнее ослабление поля признаком того, что планета движется к неизбежному обращению полюсов, в котором Северный и южный магнитные полюса меняются местами.

Такие события происходили много раз на протяжении всей истории Земли, и мы уже давно запаздываем по средней скорости-примерно каждые 250 000 лет, когда происходит переключение.

Хотя таинственное происхождение Южноатлантической аномалии еще предстоит установить, ЕКА заявило, что на поверхностном уровне она не представляет собой повода для тревоги. 

Однако спутники и другие космические аппараты, пролетающие через этот район, с большей вероятностью будут испытывать технические неполадки, поскольку магнитное поле в этом районе слабее, поэтому заряженные частицы могут проникать на высоты спутников, находящихся на низкой околоземной орбите. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-4  
topzz 21.05.2020 09:43 [Материал]
Электричество! ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!!
Только электричество лежит в основе ЭЛЕКТРОмагнитного поля нашей планеты!
... - Спутники Swarm строятся для определения и точного измерения различных магнитных сигналов, составляющих магнитное поле Земли. -...
Какими приборами и что измеряют эти спутники? Электрическими приборами электрические сигналы!!!
Причем б.лять тут вообще магниты???????
Сцуко, как же выворачивают все наизнанку!!!
... - Магнитное поле Земли жизненно важно для жизни на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ - это сложная и динамичная сила...-
Какая, б..ять, динамическая сила??? Это вообще что за определение?
Это поле - ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ!!!!!
... - В настоящее время преобладает понимание, что оно в значительной степени генерируется морем перегретого, закрученного жидкого железа... -
ХАЙЛИ ЛАЙКЛИ ЭТУ ФРАЗУ ПИСАЛ ПОЛНЫЙ КРЕТИН!
В значительной степени? То есть не только каким-то морем закрученного жидкого железа генерируется электрическое поле, а чем то еще??? Чем??? Где вы, б...ять, видели, чтобы жидкое железо обладало электрическим полем??? Да хоть как его не крути!
Сцуко, бесят все эти недоумки...

facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)