Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Селёдка массово выбросывается на побережье Колымы
21.05.2020

Селёдка массово выбросывается на побережье Колымы

Оценка: 0.0    1593 1 Природные катаклизмы
09:53

В Ольском лимане Магаданской области на берег массово выбросилась селедка. Туда сразу же направились местные жители, что бы собрать бесплатный "улов".

Ученые уверяют, что такое явление не является аномалией:

"Явление гибели сельди в период нереста хорошо известно специалистам. В первую очередь, следует отметить, что оно отмечается периодически на отдельных участках нерестового ареала охотской сельди, протянувшегося вдоль северо-охотоморского побережья от Тауйской губы на востоке до Удской губы на западе. Объемы погибшей рыбы колеблются от нескольких тонн до десятков тысяч тонн. Причин массовой гибели нерестовой сельди несколько.

Ольская лагуна – акватория в достаточной степени закрытая и относительно мелководная, подверженная значительным колебаниям уровня воды в результате приливов и отливов. В районе Атаргана расположен водорослевый пояс, где сельдь и нерестится.

Однако, массовый подход сельди в лагуну привел к переполнению нерестилища и "выталкиванию" ее на участки, для нереста не приспособленные. По словам очевидцев, грунт по северному берегу Ольской лагуны был покрыт икрой, следовательно, сельдь вынужденно отнерестилась на неподходящем для этого субстрате. Учитывая мелководность лагуны и незначительный водообмен с акваторией Тауйской губы, следует предположить, что имели место и заморные явления". 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gemma 21.05.2020 12:33 [Материал]
Манна небесная
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)