Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предложили ответ на загадку появления жизни на Земле
23.05.2020

Ученые предложили ответ на загадку появления жизни на Земле

Оценка: 2.5    1236 3 Наука и Технологии
09:05

Космические лучи сыграли особую роль в зарождении жизни на Земле, считают исследователи Стэнфордского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

Отмечается, что высокоэнергетические частицы, которые проникают в атмосферу планеты, могли повлиять на протоорганизмы, заставив их выработать присущую всем живым организмам современности гомохиральность или одинаковую хиральность.

Хиральность — свойство молекулы образовывать две формы, которые относятся друг к другу как зеркальные отражения. Для того чтобы это свойство проявлялось, необходим хиральный центр молекулы — атом с несколькими заместителями. Такой центр существует у ДНК, РНК и аминокислот. У живых организмов соединения гомохиральны, то есть представлены в единственной хиральной форме, причем при введении в организм зеркального изомера этого соединения, оно не будет выполнять его функцию, а все биологические процессы с участием этой молекулы будут идти иначе.

Исследователи предположили, что к гомохиральности привели космические лучи, а именно мюоны — магнитно поляризованные остаточные частицы лучей, которые рассеиваются в атмосфере. Эти частицы существуют лишь две миллионых доли секунды, после чего распадаются на электроны с той же самой одинаковой магнитной ориентацией.

По мнению авторов научной работы, проникающая способность мюонов и их дочерних электронов могла повлиять на хиральные молекулы на Земле. Так, считают они, изначально космическое излучение по-разному влияло на эволюцию двух хиральных форм молекул, из-за чего одна из них начала превалировать над другой. Таким образом, правосторонние ДНК и РНК эволюционировали с большей скоростью и стали более стабильными и подходящими для живых организмов.

Кроме того, исследователи предполагают, что при наличии других видов жизни во Вселенной углеводы в их ДНК выстраиваются в правостороннюю конфигурацию, как и у живых организмов на Земле.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-6  
topzz 23.05.2020 11:56 [Материал]
Ни какие космические лучи, то есть электромагнитное излучение от нашей ЧД, до планеты не долетают! Они блокируются электромагнитным полем Солнца. До Земли могут долетать лишь заряженные частицы звезды (солнечный ветер), и это частицы электрические, это само электричество. Оно не может повлиять на зарождение жизни.
Для зарождения жизни нужны всего два фактора - вода в жидком состоянии, помещенная в электромагнитное излучение, в спектр которого обязательно должен входить видимый спектр.
+1  
Alexei2012 23.05.2020 11:21 [Материал]
biggrin Дело не в ДНК. А в генетическом коде. Ещё в 90-х знаменитый Ф. Крик, первооткрыватель генетической роли ДНК, был несказанно поражен познакомившись с расчетами, по которым т.н. самопроизвольное формирование такого кода требует времени, значительно превышающего существование Вселенной. После этого он прекратил демонстрировать свой атеизм, которым до этого бравировал.
-1  
zakidonn 23.05.2020 11:06 [Материал]
Спиральность - одна из загадок жизни, и мюоны - не единственный возможный регулятор поляризации молекул ДНК. Ещё лет 65 назад в качестве виновника назывался лунный свет, который поляризован.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
есть и четвертое объяснение... ротшильды...  Alexeyy)